САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Писателей приглашают в «Ближний космос»

РГБМ запустила конкурс научно-фантастического рассказа и комикса

Российская государственная библиотека для молодёжи запустила конкурс научно-фантастического рассказа и комикса «Ближний космос» и предлагает участникам пофантазировать на тему «Как будет развиваться космонавтика и как человечество будет осваивать ближний космос в следующие 60 лет».

«2081 год. Прошло 120 лет с момента исторического полёта первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Человечество всё ещё не отправилось к звёздам и даже не вырвалось за границы Солнечной системы, не встретили мы и братьев по разуму. Не случился рай и на Земле: человечество всё так же разделено границами, всё ещё случаются политические и даже военные конфликты. Но освоение космоса – едва ли не единственный объединяющий фактор человечества. Здесь нет войн и политических интриг, космонавтика – область международного сотрудничества. Люди активно осваивают околоземное пространство, построили лунные базы, и уже начались освоение и колонизация Марса. Именно в области пилотируемой космонавтики совершаются самые прорывные научно-технические открытия…

Возможно, это будет именно так в относительно недалёком будущем. А может быть, всё будет совсем иначе. Будущее от нас пока закрыто, но мы можем представить, каким оно будет. Будущее – это наши возможности, это возможности нашего настоящего», — предваряет конкурс творческое задание.

Конкурс приурочен к году 60-летия полета Юрия Гагарина. Принять участие в нем могут авторы от 15 до 35 лет. Максимальный объем рассказов — до 20 тысяч знаков. Дедлайн приема заявок — 4 апреля 2021 года.

Подробности можно найти по ссылке.