САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

100-летние юбилеи Макса Фриша и Фридриха Дюрренматта отметят в России

Русско-швейцарские выставочные проекты, посвященные юбилеям выдающихся писателей, готовятся в ГМИРЛИ имени В. И. Даля

godliteratury.ru
godliteratury.ru

Текст: Гослитмузей

  • К 110-летию Макса Фриша (Дом-музей А. И. Герцена, май 2021)
  • К 100-летию Фридриха Дюрренматта (Музей Серебряного века, 18 мая 2021)

В 2021 году Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля совместно с Посольством Швейцарской Конфедерации в РФ, Российским государственным гуманитарным университетом, Центром Фридриха Дюрренматта в Невшателе, Архивом Макса Фриша в Швейцарской высшей технической школе Цюриха готовятся представить ряд научно-экспозиционных проектов, посвященных юбилеям выдающихся швейцарских писателей — 100-летию Фридриха Дюрренматта и 110-летию Макса Фриша. Подписанное соглашение предполагает обширную русско-швейцарскую программу: выставки, научные конференции, кинопоказы и публичные дискуссии.

Автопортрет: Фр. Дюрренматт. SLA/CDN

В историю мировой культуры Фридрих Дюрренматт вошел как выдающийся мастер слова. Драматург, публицист, один из крупнейших писателей послевоенной Европы, на протяжении всей своей жизни он с увлечением рисовал, писал картины — этой менее известной стороне творчества Фридриха Дюрренматта будет посвящена выставка в отделе ГМИРЛИ «Музей Серебряного века». Серия работ писателя позволит понять связь между изобразительным искусством и текстом Фридриха Дюрренматта. В рамках юбилейной программы состоятся показы и обсуждения документальных фильмов о Дюрренматте и экранизаций произведений писателя.

В Доме-музее А. И. Герцена пройдет международный круглый стол, посвященный писателю Максу Фришу и его литературному наследию, поражающему своим жанровым разнообразием. Дискуссия будет сопровождаться демонстрацией уникальных документов из архивов Цюриха.

Посольство Швейцарии в Российской Федерации:

5 января 2021 года исполнилось бы 100 лет Фридриху Дюрренматту. Швейцарский писатель и художник, родившийся в Конольфингене в 1921 году и умерший в Невшателе в 1990 году, незадолго до смерти передал свое творческое наследие Швейцарской Конфедерации. Центр Дюрренматта в Невшателе и Швейцарский литературный архив, оба — структурные подразделения Швейцарской национальной библиотеки — планируют проведение выставок, образовательных мероприятий и курсов, готовят новые публикации к столетию писателя. В преддверии юбилея, с 4 июля по 25 октября 2020 года в замке Шпиц в Швейцарии проходила выставка, посвященная менее известной стороне творчества Дюреннматта — его графике и живописи. Посольство Швейцарии хотело бы познакомить с этой выставкой и российскую публику.

Фридрих Дюрренматт

В 2021 году исполняется 110 лет со дня рождения и 30 лет со дня смерти Макса Фриша. Он родился 15 мая 1910 года в Цюрихе, а ушел из жизни там же, 4 апреля 1991 года. Наследие Макса Фриша хранится в Высшей технической школе Цюриха — университете, где учился писатель, получив диплом архитектора. К юбилейным датам Архив Макса Фриша подготовил специальную экскурсию, посвященную непростой дружбе Макса Фриша и Фридриха Дюрренматта, оказавшей существенное влияние на взгляды и творчество обоих.

За последние десятилетия в российских издательствах вышло около 180 наименований книг швейцарских авторов, на русский язык были переведены произведения более 80 писателей. Но по количеству переизданий и экранизаций на русском языке ни один из них не может соперничать с Фридрихом Дюрренматтом и Максом Фришем.

Впервые появившись на русском языке еще в советское время, во второй половине шестидесятых годов, книги двух классиков швейцарской литературы в России выходят в свет каждый год. Это значит, что в России у них есть читатель, а у нас есть причина вместе отметить две памятные даты.

Оба писателя неоднократно бывали в Советском Союзе и писали о нем, а в феврале 1987 года были приглашены на организованный по инициативе Михаила Горбачева международный форум деятелей культуры «За безъядерный мир, за выживание человечества».

Выходящая далеко за пределы национальных границ неизменная популярность Макса Фриша и Фридриха Дюрренматта, наверное, объясняется в значительной степени тем, что оба писателя отстаивали право человека быть тем, кем он хочет быть; необходимость и право мыслить альтернативно, самому выбирать свою роль, не оставляя этот выбор режиссеру, кем бы он ни был — обществом, архаичным или цифровым; государством, тоталитарным или демократическим; рынком, местным или мировым; или просто старой дамой, неожиданно вернувшейся в ваш город.