САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер актер Василий Лановой

Народному артисту СССР было 87 лет

Василий Лановой в роли капитана Грея в фильме 'Алые паруса'  — экранизации одноимённой повести-феерии Александра Грина, 1961 года постановка Ал. Птушко / kinopoisk.ru
Василий Лановой в роли капитана Грея в фильме 'Алые паруса' — экранизации одноимённой повести-феерии Александра Грина, 1961 года постановка Ал. Птушко / kinopoisk.ru

В возрасте 87 лет от осложнений, вызванных коронавирусом, скончался народный артист СССР Василий Лановой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова его жены Ирины Купченко.

Ранее 29 января директор театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок сообщил ТАСС, что артист переведен в реанимацию. 2 января стало известно, что у 87-летнего Василия Ланового и его супруги Ирины Купченко обнаружен коронавирус. С учетом возраста актера было принято решение о госпитализации. У Ланового было выявлено поражение 5% легких, поставлен диагноз "пневмония".

Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. За свою карьеру сыграл более 70 ролей в кино, среди его ролей - Артур Грей в «Алых парусах», Анатоль Курагин в «Войне и мире», Павел Корчагин в одноимённом фильме по роману Островского «Как закалялась сталь», Алексей Вронский в «Анне Карениной» и многие другие. С 1957 года — актёр театра имени Е. Вахтангова, где играл роли Фортинбраса («Гамлет»), Маяковского («Конармия»), Цезаря («Антоний и Клеопатра»), Пушкина («Шаги Командора»), Троцкого («Брестский мир»), Джорджа Бернарда Шоу («Милый лжец») и многих других. Признанный мастер художественного слова. Его творческие программы включали поэзию Блока, Ахматовой, Маяковского, Берггольц, Пушкина и других. Обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством», ордена Почета, премии «Золотая маска».