САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книги заняли второе место по упоминаемости в соцсетях

В период пандемии спрос на книги, которые можно купить онлайн, существенно вырос

Книжные онлайн-магазины в 2020 году обошли продавцов бытовой техники, одежды и службы доставки еды по упоминаемости в соцсетях. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование компании Brand Analytics. Компания составила рейтинг онлайн-ритейлеров, которые активнее всего обсуждались в социальных медиа в 2020 году.

Категория «книги» заняла второе место (1,35 млн упоминаний) в рейтинге «Онлайн-шопинг в условиях пандемии 2020», обойдя категории «электроника и бытовая техника» (1,1 млн), «одежда, обувь и аксессуары» (1,08 млн), а также «доставка еды» (931 тыс.). При этом с большим отрывом категория «маркетплейсы» (19,34 млн).

В первую десятку онлайн-ритейлеров вошли два специализированных продавца электронных книг. На пятом месте разместился книжный интернет-магазин «Лабиринт.ру», на восьмом — сервис электронных и аудиокниг «Литрес». При этом «Лабиринт» обошел в рейтинге сервисы «Яндекс. Маркет» и «Яндекс. Еда», а «Литрес» опередил «СберМаркет».

И хотя сам книжный рынок по итогам 2020 года значительно просел, в период пандемии и самоизоляции спрос на книги, которые можно купить онлайн, существенно вырос. Это отмечает руководитель направления «книги» интернет-магазина Ozon Николай Ермишин.