САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книги в подарок к 23 февраля

Авиация и кулинария, тираннозавры и скандинавские мифы, дикая природа и исторические альбомы — 12 книжных новинок и переизданных бестселлеров нон-фикшн для мужчин самого разного возраста

Текст: ГодЛитературы.РФ

23 февраля уже на носу. И как ни относись к этому празднику, а порадовать папу, сына, друга или коллегу новой книгой — это всегда хорошая затея. Потому мы выбрали несколько книжных новинок и заметных переизданий, которые помогут угодить всем лицам мужского пола: и взрослым-бородатым, и совсем маленьким.

«Тираннозавр Рекс и другие хищники мезозоя» Юхан Эгеркранс

  • СПб.: Махаон, 2021. Переводчик: Анна Огнева. Художник: Юхан Эгеркранс
  • 6+
  • Цена ~400 рублей

Для самых маленьких защитников отечества: новый рассказ о самом знаменитом динозавре позднего мелового периода, Тираннозавре Рексе. Не все знают, что плотоядный ящер со зловещей репутацией – лишь один из множества хищных и устрашающих своей мощью древних рептилий, обитавших на Земле в мезозойскую эру, так что книга расскажет не только о самом Рексе, но и о его поразительных родственниках и о том, как с течением времени из неприметных существ они превратились в огромных опасных хищников. Словом, всех любителей динозавров ждет увлекательное и познавательно путешествие.

«Скандинавские мифы для детей» Алекс Фрайт, Стоуэлл Луи

  • Редакция Вилли Винки, 2020 г. Переводчик: Богатыренко Елена. Художник: Пинчелли Маттео
  • 6+
  • Цена ~ 550 рублей

Еще одна книга, которая непременно понравится подрастающим мальчишкам: эпические схватки, храбрые герои, драконы и морские змеи, огненные демоны и ледяные гиганты, и, конечно же, скандинавские боги — все это просто не может не понравиться. Эту прекрасную адаптацию скандинавской мифологии для младших читателей отличают доступный язык и великолепные иллюстрации-комиксы.

«Корону мне! Правдивые истории о выдающихся королях, невероятных императрицах»

  • М.: Манн, Иванов и Фербер, 2021 г.
  • 12+
  • Цена ~800 рублей

Новинка МИФа рассказывает предельно нескучные истории из жизни монархов. Одни из них были смелы и тверды, другие — жестоки, третьи любили пиры и женщин, четвёртые не умели управляться с деньгами, пятые сходили с ума, и у всех у них есть что вам рассказать. Кому не повезло и чье правление длилось всего 20 минут? Какой принц работает фитнес-тренером? Чем покоряла мужчин Клеопатра? Куда девали сбрендивших монархов? Благодаря авторскому юмору даже самые жестокие и неблаговидные истории монарших особ укладываются возрастной рейтинг 12+ и более чем годятся для подростков.

«Ты можешь изменить мир. Как 57 подростков боролись за свои идеалы — и победили» Маргарет Рук

  • М.: Манн, Иванов и Фербер, 2021 г. Переводчик: Позина Ирина Владимировна
  • 18+
  • Цена ~600 рублей

Несмотря на возрастной рейтинг, это отличное пособие для современных подростков, которые задумываются о самореализации, жизненном пути и о том, какую пользу они могут принести.

Маргарет Рук подробно расспросила 50 подростков об их опыте волонтерства, социального предпринимательства и активизма – и юные герои с удовольствием рассказали ей, как живут в мире, одержимом знаменитостями, лайками и внешним видом, отказываясь соответствовать чужим ожиданиям. Книга касается важнейших общественных вопросов, таких как экология, активизм, социальная среда, помощь пострадавшим, инклюзивность, сексуальность, раса, буллинг и другие. Приятный бонус: в книге есть истории и российских героев.

«Виктор Цой «Жизнь и "Кино"» Калгин Виталий

  • М.: АСТ, 2021 г.
  • 18+
  • Цена ~600 рублей

А вот и подарок для мужчин постарше: биография одного из самых знаменитых рок-музыкантов переживает очередное переиздание, как и его музыка обретает все новое и новое звучание. В издании публикуются дополнительные материалы — фотографии из личного архива музыканта и черновики его творчества. Прошло 30 лет, но музыка Цоя по-прежнему актуальна, и эта биография — отличная возможность больше узнать о человеке, внесшем неоценимый вклад в русскую рок-музыку.

«Егор Летов. Моя оборона» Коблов Алексей

  • М.: АСТ, 2020 г.
  • 18+
  • Цена ~1100 рублей

Еще один подарок мужчинам-меломанам. История «Гражданской Обороны» и Егора Летова с большим трудом поддаётся подробному и объективному описанию: изучение «феномена Летова» занятие в равной степени увлекательное и трудновыполнимое. Вот и в этой книге настоящее переплетается с прошлым, будущее, которого вроде как и нет, тоже не даёт ответа, цитаты, вырванные из контекста, кажутся чужими, и в итоге перед нами остается некий след от самолёта, давно и безвозвратно улетевшего в неведомые дали. Но пока многие очевидцы тех событий ещё живы, относительно здоровы и находятся в трезвом уме и твёрдой памяти — это исследование продолжается.

«Российская империя. Коллекция цветных фотографий Сергея Михайловича Прокудина-Горского»

  • М.: АСТ, 2021 г.
  • 12+
  • Цена ~1000 рублей

Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863–1944) — изобретатель, фотограф, издатель и общественный деятель, первооткрыватель цветной фотографии в России. В его работах – красота и богатство Российской империи, запечатлеть которые он смог, используя уникальную ля тех времен технологию совмещения кадров.

С 1903 по 1916 г. Прокудин-Горский успел сделать около трех с половиной тысяч цветных снимков, составивших его уникальное наследие, «Коллекцию достопримечательностей Российской империи», которая хранится в Библиотеке Конгресса США – и многие из которых теперь можно разглядывать дома на диване, листая эту книгу. В издании представлены как известные, так и редкие снимки, которые Прокудин-Горский делал, путешествуя по Центральной России, Мариинскому водному пути, Средней Азии, Уралу, Сибири и Кавказу.

«Казан, мангал и другие мужские удовольствия» Ханкишиев Сталик

  • М.: Corpus, 2010 г. Последний тираж: 21.10.2020 г. Художники: Бондаренко Андрей, Черногаев Дмитрий
  • 18+
  • Цена ~2000 рублей

Знаменитая первая книга Сталика Ханкишиева в новом обличье – исправленная, дополненная и украсившаяся новыми фотографиями – обязательно придется по вкусу мужчинам-кулинарам. Это ни в коем случае не сборник рецептов узбекской кухни, не путеводитель по кухне среднеазиатской или восточной. Это — приглашение взглянуть на мир глазами увлеченного и талантливого человека, любящего культуру, традиции и кухни разных народов. Кухня Сталика — яркая, пряная, веселая, изысканная и в то же время простая. Скажем также, что суммарный тираж книг приближается к 1 000 000 экземпляров, и 23-е февраля — подходящий повод порадовать близких прекрасным (и довольно дорогим) изданием.

«Сто заповедных лет. Фотоистория большого путешествия. Том 2. Камчатка» Игорь Шпиленок

  • М.: Манн, Иванов и Фербер, 2021 г.
  • 12+
  • Цена ~1500 рублей

Книга для мужчин-натуралистов: второй том (из 3-х) знаменитого фотографа Игоря Шпиленка посвящена камчатскому этапу, который стал апогеем трехлетнего наблюдения живого мира в природных парках и заповедниках Камчатки.

Автор, известный фотограф-натуралист, показал Камчатку, которую он любит и знает — где нет дорог, куда вертолеты заглядывают лишь по особой надобности, где человек сливается с дикой природой и становится ее частью, а звери перестают бояться и живут своей жизнью без поправки на соседство с человеком.

«Сто заповедных лет» — это итог четырехлетней (2013–2016) трансроссийской фотоэкспедиции, которая была посвящена 100-летию заповедной системы России. Автор проехал на автофургоне 60 000 километров, посетив более 50 заповедников и национальных парков и снимая ту природу, которую им удалось сохранить. Сопровождающий текст рассказывает одновременно об этом путешествии (в духе Стейнбека, в простом хронологическом порядке, со всевозможными происшествиями и приключениями) и об истории заповедного дела в России — с его проблемами и достижениями.

«Путешествия натуралиста: Приключения с дикими животными» Дэвид Аттенборо

  • СПб.: КоЛибри, 2021. Переводчик: Светлана Панич
  • 16+
  • Цена ~600 рублей

Живая легенда и ведущий документального сериала о дикой природе «Планета Земля» на Би-би-си сэр Дэвид Аттенборо рассказывает историю своей карьеры телеведущего и натуралиста, на заре которой ему представилась уникальная возможность — путешествовать по миру в поисках редких животных для коллекции Лондонского зоопарка и снимать экспедицию для канала. Проживая бок о бок с местными племенами во время походов в поисках гигантских муравьедов в Гайане, комодских драконов в Индонезии и броненосцев в Парагвае, он вместе с остальной командой боролся с речными рыбами-людоедами, агрессивными дикобразами и дикими свиньями, а также с коварством местности и непредсказуемостью погоды, чтобы запечатлеть невероятную красоту и биоразнообразие отдаленных регионов, – а теперь рассказывает об этом со свойственными ему остроумием и обаянием на страницах своей книги.

«Авиация: Инфографика полета» Зак Скот

  • Издательство КоЛибри, 2021. Переводчик Яценков В.
  • 12+
  • Цена ~1000 рублей

Для тех, кто мечтает (или мечтал) рассекать небесные просторы: иллюстрированная история летательных аппаратов от простых планеров до современных сверхзвуковых самолетов и гиперзвуковых ракет. Но книга не только предлагает насладиться эстетиткой полета, но и напоминает о сложном взаимодействии сил, которые удерживают их в воздухе. Инфографика, великолепные фотографии и диаграммы на разные темы — от формирования концевых вихрей до скорости подъемности разных самолетов – в доступной форме объясняют сложные физические процессы. Такой вот научпоп для мальчишек всех возрастов.

«Хребты Безумия. Том 2» Говард Филлипс Лавкрафт

  • СПб.: Азбука, 2020. Художник: Франсуа Баранже
  • 16+
  • Цена ~800 рублей

Лавкрафт, не опубликовавший при жизни ни одной книги, стал маяком литературы ужасов, кумиром как широких читательских масс, так и рафинированных интеллектуалов. Влияние его признавали такие мастера, как Борхес, и такие кумиры миллионов, как Стивен Кинг; его рассказы неоднократно экранизировались, а само имя писателя стало нарицательным. Франсуа Баранже — французский художник, дизайнер компьютерных игр, концептуалист и футурист. Мечту оформить Лавкрафта он вынашивал много лет — и вот наконец мечта сбылась: сперва с иллюстрациями французского мастера вышел «Зов Ктулху», а теперь и «Хребты Безумия». Отличный подарок для тех, кто любит чего пострашнее.

(Фрагменты книг публикуются с разрешения издательств)