Текст: Наталья Лебедева
Это история мальчика по имени Бен и его одноклассников. Они живут в небольшом городке, жители которого каждый год в день осеннего равноденствия пускают вниз по реке бумажные фонарики. Люди верят, что фонарики взмывают к Млечному Пути и превращаются в сверкающие звёзды. Но разве так бывает? Бен и его друзья планируют узнать, что же на самом деле происходит с фонариками. И их уже ничто не остановит.
Мультфильм станет результатом сотрудничества продюсерской студии Динклэйджа Estuary Films и опытного аниматора Кена Дункана из Duncan Studio.
По словам Кена Дункана, это фантастическая и захватывающая история о настоящей дружбе. «Поскольку нашим сценаристом станет Уилл Коллинз, мы не сомневаемся, что сделаем фильм, который взволнует многих поклонников графического романа и откроет этот уникальной жанр для новой аудитории», - отметил он.

Анна Сиваева, шеф-редактор направления Комиксы в издательстве «МИФ», который выпустил комикс в России, добавила, что графический роман Райана Эндрюса привлекает не только насыщенным приключенческим сюжетом, но и глубокими мыслями.
«Вместе с героями мы размышляем об изменчивой, а иногда и жестокой природе дружбы, особенно школьной. И о том, почему мы часто боимся быть самими собой. Если вы еще не читали эту волшебную историю, то я вам искренне рекомендую», - советует Анна Сиваева.
КСТАТИ
Питер Динклейдж планирует не только спродюсировать новую анимационную картину, но и озвучить одного из главных героев – таинственного и харизматичного медведя. Тем более что опыта у него предостаточно: голос актера звучит во франшизах «Семейка Крудс», «Angry Birds» и «Ледниковый период».






![Фотография С.С. Смирнова за рабочим столом. [Конец 1950-х]. РГАЛИ. Ф. 2528 г. Оп. 8. Фотография С.С. Смирнова за рабочим столом. [Конец 1950-х]. РГАЛИ. Ф. 2528 г. Оп. 8.](https://glstatic.rg.ru/crop286x180/uploads/images/2026/03/22/afisha---2026-03-22t131613155_44f.png)

