САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лауреат Пушкинского конкурса из Индии разработал новое приложение для изучения русского

В Google Play Store появилось приложение «Играй и учись»

Лауреат Пушкинского конкурса из Индии разработал новое приложение для изучения русского
Лауреат Пушкинского конкурса из Индии разработал новое приложение для изучения русского

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

В Google Play Store появилось приложение "Играй и учись" (английская аббревиатура – РAL) для изучения русского языка, которое разработал лауреат Пушкинского конкурса «РГ», преподаватель Университета имени Джавахарлала Неру (Индия) Сону Саини.

С помощью технической новинки учащиеся смогут быстро определить уровень своих знаний. Для этого придуманы три варианта заданий: во-первых, можно сдать тест по русскому языку, литературе и культуре. Также в приложении есть головоломки с набором вариантов ответов из картинок, а третий тип заданий основан на видеоклипах.

Игровой метод обучения, по мнению русиста, наиболее предпочтителен и востребован среди школьников и студентов и используется преподавателями во всем мире.

В создании приложения Сону также помогали российские русисты Екатерина Смирнова и Елена Белихина, а его разработкой занимался программист Зэев Фрайман из Израиля.

«Формат игры позволяет участникам набирать очки («золотые монеты») за каждый правильный ответ. Очки могут быть использованы для доступа к викторине следующего уровня. Пользователи также будут слушать музыку в фоновом режиме», - рассказывает Сону Саини «РГ». Приложение многофункционально, его можно использовать для изучения не только русского, но и других предметов.

Сону Саини убежден, что "Играй и учись" особенно актуально во времена пандемии, когда страны перешли на дистанционное обучение.

Справка «РГ»

Лауреат Пушкинского конкурса «РГ» уже знаком нашим читателям как автор другого приложения «Читалка: рассказы Михаила Зощенко на русском и на языке хинди». Оно разработано для всех желающих читать русскую литературу как на «великом и могучем», так и на диалекте индийского языка - хинди, распространенного в серверных и центральных регионах Индии. «Читалка» доступна абсолютно бесплатно.

«В приложении есть конвертер текста в речь, поэтому пользователь может слушать рассказы Зощенко на русском и на языке хинди, - комментирует «РГ» Сону Саини. - Это попытка сделать доступной русскую литературу в оригинале и переводе в цифровом виде».