САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

По следам Агнии Барто и Достоевского

В Москве и Санкт-Петербурге пройдет Неделя детской и юношеской книги

Текст: Светлана Мазурова и ГодЛитературы.РФ

С 20 по 28 марта 2021 года в Российской государственной детской библиотеке пройдет в онлайн и офлайн форматах Неделя детской книги под руководством писателя Андрея Усачева. Откроется НДК театральной программой с участием актеров «Мастерской Брусникина», а продолжится показом новых мультфильмов программы Открытого фестиваля анимационного кино, мастер-классами по сторителлингу, спектаклями и литературной прогулкой по музеям и галереям. Читателей также ждут два научных шоу — «Магия книги» и «Научные открытия».

С читателями встретятся детские писатели Сергей Махотин, Анастасия Строкина, Ася Петрова, Тамара Крюкова, Юрий Нечипоренко, Анастасия Орлова, лауреаты и финалисты литературных премий за произведения для детей «Большая сказка» им. Э. Н. Успенского, конкурса им. К. И. Чуковского, премии «Новая детская книга», премии им. С. Я. Маршака.

Онлайн-программа НДК-2021 в РГДБ включает в себя три тематических блока: для всей семьи, для подростков и блок научно-популярной литературы. Всего в рамках онлайн-программы состоится более 50 событий. Также в РГДБ пройдет книжная ярмарка, на которой издатели представят новые книги. Те, кто не сможет приехать в библиотеку, получат возможность купить эти книги на виртуальной ярмарке на платформе #ЧитайФест.

Программу можно найти здесь.

22 марта Неделя детской и юношеской книги стартует также в Курортном районе Санкт-Петербурга. Пять библиотек района на целую неделю превратятся в единое пространство для настоящих приключений. Ребят ожидают выставки, спектакли, лекции и мастер-классы.

В библиотеке имени С.В. Михалкова юных гостей встретит робот. Он напомнит о любимых героях наших книг и пригласит принять участие в главном конкурсе Недели — библиобродилке «ВключТение». Желающие получат «путевой лист», составят собственный увлекательный маршрут, смогут посетить библиотеки Курортного района, участвующие в Неделе детской книги, и получить специальные отметки - ключи. Те, кто соберет более трех ключей, смогут претендовать на главный приз партнера Недели детской книги в Курортном районе — киностудии «Ленфильм». Самые активные участники будут приглашены на экскурсию на старейшую киностудию России, побывают в павильонах, где снимались знаменитые киноленты, и погрузятся в тайны кинопроизводства.

Гости библиотеки также смогут услышать голоса любимых писателей: Агнии Барто, Сергея Михалкова, Корнея Чуковского. Достаточно позвонить им по телефону в прошлое. Ребятам постарше будет интересно узнать все о мистификации Эдгара По, его путешествии в Петербург к Достоевскому и провести свое собственное расследование. На выставке «Вот чрезвычайно странный писатель…», предоставленной музеем Достоевского, посетителям также представится возможность поиграть в писателя и открыть загадку звуков, слов и образов, став авторами детективного рассказа или даже фильма.

27 марта в библиотеку приедет детский писатель Игорь Шевчук. «Педаль от огурца» — так называется встреча-концерт, на котором все вместе будут петь «Фиксипелки», говорить о том, как фантазии преображаются в мультфильмы, смеяться, отгадывать загадки…

Детская библиотека Зеленогорска подготовила программу, посвященную приключениям Буратино. Гости узнают, кто живет в пруду Дуремара, а также примут участие в мастер-классе «Крекс, фекс, пекс!»

В библиотеке поселка Песочный развернется настоящая БАРТОмания. Гости узнают много интересного о жизни и творчестве Агнии Барто. Вместе с сотрудниками библиотеки можно будет поиграть в слова, ответить на вопросы викторины, послушать песни на стихи Барто, а также посмотреть мультфильмы, созданные по ее сказкам. Самому веселому исполнителю будет вручен «Орден улыбки».

Библиотека семейного чтения Сестрорецка подготовила встречу с детским писателем Кристиной Кретовой и литературный спектакль «По следам Агнии Барто».

Ярким событием для читателей и гостей библиотеки поселка Александровская станет интерактивный спектакль «Книжная карусель. По следам Агнии Барто» в исполнении артистов Театра-фестиваля «Балтийский дом».

Часть событий будет проходить в социальных сетях – группах библиотек, часть в самих библиотеках. На все офлайн-мероприятия в помещении библиотек обязательны предварительная запись и посещение детей в сопровождении родителей.

Программы библиотек-участников фестиваля можно найти по ссылкам: ЦДБ имени Сергея Михалкова, Детская библиотека Зеленогорска, Библиотека-филиал № 8, Библиотека-филиал № 5, Библиотека-филиал № 2.