САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Суд над Раскольниковым: приговор выносит зритель

Заслуживает ли Родион Раскольников более сурового наказания?

Фото: Анастасия Брюханова/ Пресс-служба Новой сцены Александринского театра
Фото: Анастасия Брюханова/ Пресс-служба Новой сцены Александринского театра

Текст: Светлана Мазурова, Санкт-Петербург

На Новой сцене Александринского театра – премьера. Режиссер Антон Оконешников представил интерактивный спектакль «Суд над Раскольниковым» по пьесе Саши Филипенко.

Зрители стали участниками открытого судебного процесса по делу Родиона Раскольникова, главного действующего персонажа романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

«Виновен ли Раскольников? Важен каждый голос!» – обратились создатели спектакля к публике. Участвовать в голосовании можно было в зале суда (зрительном зале) и из дома – с телефона, компьютера… Два вечера шли прямые трансляции спектакля в соцсети «ВКонтакте».

За жестокое двойное убийство (преднамеренное) Родион Раскольников получил 8 лет каторги. Прокурор считает наказание мягким и просит пересмотреть дело. Приговор суда зависит от зрительского голосования. Какого наказания заслуживает обвиняемый? Пожизненного заключения, смертной казни или условного срока?

Прямую трансляцию из зала суда, где слушается дело, ведет журналист (актер Сергей Мардарь). Аккомпанирует ансамбль «Фурия».

Гражданин Печейкин (Дмитрий Белов), «заместитель председателя организации «Униженные и оскорбленные», безработный, православный, коммунист», находится в зале среди народа, призывает не только заново осудить Раскольникова (приговор нужно изменить в сторону более сурового, ужесточить наказание), но и изъять роман Достоевского из всех библиотек нашей страны («такие произведения вредны, опасны»).

Адвокат не нужен

Из речи прокурора (Иван Трус): «Подсудимый опасен для общества, его надо изолировать. Он не только убийца, а еще и подстрекатель – будет призывать к мятежу, бунту, революции. Он не патриот, не любит Родину».

Г-н Родион Раскольников (Дмитрий Бутеев) уже отбывает наказание на каторге в Сибири, его доставили в Петербург, чтобы допросить в зале суда. Но у него нет адвоката. «Он мне не нужен, я готов защищать себя сам», - заявляет молодой человек. «Я просто убил ничтожную, никчемную старуху».

  • - Вы готовили убийство?
  • - Да.
  • - Репетировали?
  • - Да.
  • - Вам знакома фамилия «Достоевский»?
  • - Нет, я впервые о нем слышу.

По словам подсудимого, он «теперь другой человек». «Суда вашего не признаю. Это не суд, а какой-то цирк. Вас страшат не деяния мои, а мысли…»

Зрителям предлагают ответить на вопрос: «Совершали ли вы в своей жизни уголовно наказуемое преступление?» «Да», отвечают 13 процентов зрителей в зале и «нет» – 81. Голосование анонимное.

Еще вопрос: «Можно ли искупить убийство деянием?» «Можно», считают 60 процентов зрителей, «нельзя» - 40 процентов.

Допрос свидетелей

Соня Мармеладова (Василиса Алексеева), близкая подруга обвиняемого, «натура доверчивая и добродушная, инфантильна».

  • - Что вы за человек? Чем занимаетесь?
  • - Я теперь не в Петербурге, живу рядом с любимым на каторге. Работаю модисткой, шью.

Порфирий Петрович (Александр Поламишев), следователь, который вывел Раскольникова на чистую воду, «человек веселый, добродушный»:

  • - Мне, признаться, Родион Раскольников симпатичен. Он очень хороший человек. Не такой, как все.

Связь с Аленой Ивановной

На связь (виртуальную) выходит жертва обвиняемого - убиенная старуха-процентщица (Елена Зимина), владелица ломбарда, «характер сложный, натура предприимчивая».

  • - Как Достоевский написал, так оно все и было, - говорит она. И обращается к Раскольникову:
  • - Проверил себя? Твоя великая идея подтвердилась?

Обвиняемый лишился дара речи, его душат слезы…

В зале – автор

Неожиданный свидетель - Достоевский (Иван Ефремов)! «Характер скверный. Любит Пушкина, черный чай и азартные игры».

  • – Раскольников - убийца, в этом интриги никакой нет. Но он жертва, общество склоняет людей к преступлению. Если он виновен, виновны все мы. Вам Раскольникова не судить надо, а услышать. Ему свобода нужна, ему не место в тюрьме, - произносит Федор Михайлович.

Результаты голосования

Вопрос публике: «Заслуживает ли Родион Раскольников более сурового наказания?» «Да» – ответили 15 процентов зрителей в зале и 22 процента – в онлайне. «Нет»: 85 – в зале, 78 – в онлайне. На следующий день цифры будут другими – участвовать в заседании будут другие люди. К слову, первая трансляция собрала более 300 тысяч просмотров, вторая - более 200 тысяч.

Судья (Сергей Кузнецов) объявляет приговор: гражданин Родион Раскольников возвращается на каторгу в Сибирь. Справедлив ли вердикт? Решать зрителю.

Р.S.

«Суд над Раскольниковым» открыл цикл спектаклей под названием «Сцена суда», объединенных жанром судебного детектива и доступных не только для аудитории в зале, но и онлайн в официальной группе театра в ВКонтакте. Следующая премьера цикла «Сцена суда» запланирована на 11 и 12 апреля, ее режиссер — Кирилл Люкевич. Спектакль будет называться «Крайм» / Crime.

Пьесы для проекта были написаны специально, их автор — писатель Саша Филипенко, лауреат «Русской премии», финалист «Большой книги», «Ясной Поляны» и других литературных премий, автор романов «Красный Крест», «Травля», «Бывший сын», «Замыслы», «Возвращение в Острог».