САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

The Art Newspaper выбрала книгу года

Награду получила историк искусства Наталия Семенова за цикл книг о великих коллекционерах

Фото: The Art Newspaper Russia
Фото: The Art Newspaper Russia

В московском Манеже прошла церемония награждения IX премии The Art Newspaper Russia в пяти номинациях: «Реставрация года», «Книга года»,«Музей года», «Выставка года» и «Личный вклад».

«Книгой года» «за многолетний труд по возвращению в историю имен и заслуг великих коллекционеров дореволюционной России и их популяризацию за рубежом» был признан трехтомник искусствоведа Наталии Семеновой «Сага о Щукиных. Собиратели шедевров», «Братья Морозовы. Коллекционеры, которые не торгуются?» и «Илья Остроухов. Гениальный дилетант», вышедший в издательстве «Слово»/Slovo в 2019–2020 гг.

«С героями этих книг я не расстаюсь почти всю жизнь, но появились они в ней случайно. В 1971 году, когда я начала работать в отделе рукописей Пушкинского музея, никто даже не предполагал, что о коллекционерах можно писать. Но заведующая архивом, мой учитель Александра Андреевна Демская, как раз ими и занималась. Пятьдесят лет назад — сейчас в это трудно поверить — единственным местом, где она могла сделать сообщение о своих находках, были местные научные конференции. Но и там все смотрели на нее с удивлением: почему коллекционеры, зачем, кому это интересно? Как искусствовед, не предрасположенный к формальному анализу, я подумала, что, может быть, и у меня получится писать о людях, собиравших искусство», - рассказывает автор.

Наталия Семенова отмечает, что о Щукине написала несколько книг и все время продолжает находить о нем в архивах что-то новое:

«Родился, женился, заработал деньги на коллекцию — подобный биографический ход мне больше не интересен. И если я начну писать о других коллекционерах, то стану искать иные способы представить их. Например, я уже использовала такой ход — рассказать о своих героях через картины, которые они покупали, — чтобы превратить классический каталог коллекции в увлекательное чтение. Больше всего меня радует, что мои книги нравятся как музейным смотрителям, так и коллегам. Да, я занимаюсь одним и тем же много лет. Но если Моне всю жизнь писал соборы при разном освещении, то почему я не могу так же описывать своих героев с разных ракурсов?»