САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Анна Старобинец: шестому детективу быть!

На Hoн/Фикшн прошла презентация сдвоенной книги Анны Старобинец «Страна хороших девочек. Котлантида», вышедшей в издательстве «Абрикобукс»

На Hoн/Фикшн прошла презентация сдвоенной книги Анны Старобинец «Страна хороших девочек. Котлантида», вышедшей в издательстве «Абрикобукс»
На Hoн/Фикшн прошла презентация сдвоенной книги Анны Старобинец «Страна хороших девочек. Котлантида», вышедшей в издательстве «Абрикобукс»

Текст и фото: Анна Токаренко

Несмотря на недетское время – автограф-сессия закончилась одновременно с передачей «Спокойной ночи, малыши!», мальчишек и девчонок, а также их родителей было много. Пролог встречи тоже оказался взрослым: Анна Старобинец не сочла возможным обойтись без упоминания об отмене презентации книги Киры Ярмыш. Но затем автор «Зверского детектива» перешла к сказкам. Впрочем, современных реалий в них тоже предостаточно.

Две детские повести «Страна хороших девочек» и «Котлантида» вышли более десяти лет назад, но давно не переиздавались. Произведения, как сказано в аннотации, «написаны современным, увлекательным языком, и тонкий юмор соседствует в них с серьёзными размышлениями о любви и подлости, о верности и трусости, о том, что добро нередко обёрнуто в непривлекательную упаковку, а зло – в подарочную, нарядную и блестящую».

«Страна хороших девочек» – сказочная антиутопия. По словам автора, на написание книги ее вдохновила дочь, которой на тот момент было около четырех лет: «Это первый ребенок, первый опыт воспитания». Разумеется, рядом всегда найдутся люди, готовые поделиться «ценными» советами: «Хороший ребенок не должен это есть, не должен так говорить, не должен так поступать». Образ главной героини Полины – пугающий ответ диванным экспертам по педагогике, пример того, кем может стать маленький человек, если все будет делать «правильно». «Это антипедагогическая книга о том, что не нужно слишком увлекаться воспитанием», – замечает Анна Старобинец.

Косвенным продолжение «Страны хороших девочек» можно считать «Котлантиду» – историю про рыжего кота, который умеет путешествовать во времени. В отзывах на сайте известного книжного магазина один папа даже назвал книгу «Матрицей» для детей.

Тема котиков, конечно, не оставила юных слушателей равнодушными, и один за другим стали сыпаться вопросы – от пытливых: «Как герой переместился в прошлое?», «Кто такие котланты?» до непосредственных: «А у вас есть кот?» Думается, придя домой, дети непременно попытаются спеть мурыбельную у часов, чтобы переместиться в Котлантиду, и проведут тестирование своих любимцев на наличие суперсилы. Если же пушистых питомцев в семье еще нет, то маленькие читатели повести обязательно попросят их у родителей, чтобы дать имена полюбившихся персонажей: Багет, Мурианна, Пуси-Дон, Нуар. Последний вариант должен особенно понравиться взрослым любителям одноименного жанра.

Новое издание проиллюстрировала художник Мария Муравски – она хорошо известна поклонникам творчества Анны Старобинец по комиксово-нуарным (снова нуар!) рисункам к «Зверскому детективу». Конечно, не обошлось без обсуждения этой самой прославленной и переведенной на несколько языков книги автора.

Сидящие в амфитеатре ребята стремились узнать как можно больше о главном персонаже Барсукоте:

- Почему Барсукот, а не Барсу…пёс?

Интересовали неравнодушных читателей и дела сердечные – писательница призналась, что Барсукот обречен на несчастную любовь, чтобы сюжет развивался динамичнее. Всё, как во взрослых книгах. Хотелось цитировать Игоря Губермана: «А Байрон прав, заметив хмуро, // Что мир обязан как подарку,// Тому, что некогда Лаура // Не вышла замуж за Петрарку». В пятой части «Боги Манго» «не вышла» за влюбленного Барсукота Каралина, и он тоже оставляет потомкам бессмертные строки:

  • Черный ворон, хватит виться
  • Над моею головой,
  • Лучше сядь и слушай, птица,
  • Почему я сам не свой.
  • Жизнь пройдя до половины,
  • Полукот, полубарсук,
  • Заплутал я в диком, львином,
  • Очень сумрачном лесу…
  • Я ушёл, от горя чёрен.
  • Может быть, прыжок со скал –
  • Мой удел? Скажи мне, ворон.
  • Ворон каркнул: «Каракал».

Именно центонность стихов, языковую игру, увлекательный сюжет и нетривиальные иллюстрации отметили пришедшие на встречу родители, поблагодарив Анну Старобинец за произведения, которые заставляют их чад оторваться от гаджетов Обычного Мира и погрузиться в полный приключений мир Ближнего леса или Страны Хороших Девочек.

Помимо ответов на вопросы, юные читатели получили призы от главного редактора издательства «Абрикобукс» Людмилы Никитиной и – самое главное – новости о продолжении «зверской» истории:

- Шестому детективу быть!

- Возможно, на портале Arzamas появится подкаст, где вместе с ученым-биологом автор обсудит сюжетные линии следующей книги.

- «Я хочу написать историю о том, как в Дальнем Лесу случилась…»

Что же случилось, точнее, случится, в новом произведении Анна Старобинец озвучила, но не будем перебивать аппетит, ведь хорошие дети так не поступают. Хотя… Что происходит с хорошими девочками, мы уже узнали. С мальчиками, вероятно, тоже, ведь, по мнению писательницы, это универсальная история.