САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

О космической эре в литературе расскажут с МКС

Литературная гостиная в преддверии Дня космонавтики и 60-летия первого полета человека в космос состоится 7 апреля

Фото: Институт Пушкина
Фото: Институт Пушкина

7 апреля в 19.30 Институт Пушкина приглашает принять участие в литературной гостиной «Поехали!» Полет Юрия Гагарина и космическая эра в литературе» с прямым подключением к Международной космической станции.

Участником встречи традиционно станет Герой России, командир экипажа МКС-64 Сергей Рыжиков. Во время онлайн-подключения он прочитает стихотворения, посвященные двум апрельским праздникам — Благовещению и 60-летию полета Юрия Гагарина, и прокомментирует фотографии Земли и космоса, сделанные с орбитальной станции.

Ведущие литературной гостиной доктор филологических наук, литературовед Эльмира Афанасьева и кандидат филологических наук, заведующий кафедрой мировой литературы Александр Пашков расскажут об античных мифах о «крылатых людях», об истории русского космизма, жанре научной фантастики и о том, как тема полета Гагарина нашла отражение в литературе.

Во встрече примут участие заместитель директора Мемориального музея космонавтики Вячеслав Климентов и кандидат философских наук, зав. научно-просветительским отделом Государственного музея истории космонавтики им. Циолковского (Калуга), исследователь философии космизма Вера Алексеева.

Кстати, на портале Института Пушкина «Образование на русском» создан специальный раздел, посвященный проекту литературных гостиных «Слово и космос». В этом разделе можно познакомиться с видеозаписями цикла, фотографиями, сделанными с МКС, прослушать подкасты на литературные темы, подготовленные специально для психологической поддержки космонавтов.