САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

90 ребят со всей страны показали "Класс!"

Всероссийский литературный конкурс "Класс!" для школьников 8-11 классов объявил имена победителей регионального этапа

Всероссийский литературный конкурс 'Класс!' для школьников 8-11 классов объявил имена победителей регионального этапа / konkurs-klass.ru
Всероссийский литературный конкурс 'Класс!' для школьников 8-11 классов объявил имена победителей регионального этапа / konkurs-klass.ru

Текст: Наталья Лебедева

Каждый из 30 регионов-участников выбрал тройки финалистов. Теперь им предстоит пройти строгий отбор профессионального жюри - имена 50 счастливчиков, которые приедут в сентябре в Москву на всероссийский этап, объявят в июне на книжном фестивале "Красная площадь".

Третий сезон конкурса "Класс!" оказался рекордным по количеству участников: 30 субъектов РФ и более 12,5 тысяч участников. Напомним темы конкурсных творческих работа предложи члены жюри - известные писатели и педагоги: Майя Кучерская, Нина Дашевская, Ольга Славникова, Марина Степнова, Олег Щвец и Алексей Олейников. Еще одну тему предложили победители второго сезона.

По наблюдениям куратора проекта Анастасии Скорондаевой, в этом году сильно вырос общий уровень работ участников. Дело в том, что ребята активно интересуются "Классом!" в соцсетях, принимают участие в активностях, проводимых в рамках конкурса, смотрят лекции с писателями, членами жюри, специально записанными для участников.

"В большинстве регионов конкуренция была очень серьезной, ребята шли, как говорится, ноздря в ноздрю. Эксперты спорили, устраивали дополнительные голосования, зачастую решающим становился всего лишь один балл. И, конечно, очень хотелось, чтобы победителей было не трое, как прописано в Положении, а четыре или даже пять. Но есть правила, которые мы не нарушаем", - рассказывает она.

Самыми популярными темами стали "Все дома", "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил" и "Одиночество в наушниках". Кстати, одну из тем - "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил" - предложила прошлогодняя победительница из Саратовской области Арина Кузнецова.

"В этом году Арина вновь в тройке победителей от своего региона. Есть и другие ребята, которые уже не первый раз участвуют в "Классе!", среди них Елизавета Емельянова из Москвы, Евгений Гаврилин из Тулы, Вера Краснобаева из Саратовской области, Дарья Серова из Республики Коми, Елизавета Нечаева из Твери, Алиса Бараненко из Хабаровского края", - отметила Анастасия Скорондаева.

Она также обратилась ко всем тем, кому в этот раз немного не повезло: "Призываю не расстраиваться и с достоинством принимать свой проигрыш, например, пойти и излить всю свою горечь и боль в новый рассказ".

Имена финалистов и все последние новости конкурса "Класс!" ищите на его официальном сайте.

Источник: rg.ru