САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Нельзя тормошить выхухоль. Самые частые ошибки «Тотального диктанта»-2021

В тексте главного диктатора этого года писателя Дмитрия Глуховского было много сложных знаков препинания, считает главный редактор портала «Грамота.ру»

Самые частые ошибки «Тотального диктанта»-2021
Самые частые ошибки «Тотального диктанта»-2021

Текст: Елена Новоселова/РГ

Эксперты рассказали о частых ошибках, которые сделали участники «Тотального диктанта"- 2021. Кстати, всего ручкой и на очных площадках под диктовку писали 90 тысяч человек, подвела итоги акции президент фонда «ТД» Ольга Ребковец. 35 с половиной тысяч сделали это на сайте с помощью системы авторизированной проверки. 577 тысяч приняли участие в акции в формате #пишемдома и как зрители онлайн-марафона.

По мнению председателя филологического совета "ТД" и главного редактора портала «Грамота.ру» Владимира Пахомова, в тексте главного диктатора этого года писателя Дмитрия Глуховского было много сложных знаков препинания, а с точки зрения орфографии наибольшие трудности вызвали слова "не скоро" и "промокнуть".

"В первой части текста было слово "не скоро". ...И вот на это "не скоро", которое нужно было написать только раздельно, было много ошибок, встретилось слитное написание", - сказал русист на пресс-конференции в ТАСС.

Не менее коварными для участников стали слова "тормошить", "сетчатка", а также "промокнуть".

Пахомов прокомментировал особенно трудное слово «промокнуть». Пишущие диктант споткнулись на том, что сравнивали безударную гласную в корне с похожим словом «макать» (опускать что-либо в жидкость). Они не учли, что у слова «промокнуть» иное лексическое значение (просушить специальной мягкой бумагой или тряпкой, легко впитывающей влагу). "Здесь ошибочно писали через "а". Надо сказать, что такое написание когда-то давно было правильным. Но давно. Уже много десятилетий правильное написание через "о", - сказал филолог.

Были и приятные для организаторов неожиданности: практически все написали правильно слово «стоп-кадр». Школьные педагоги знают, как часто на диктовке это слово пишут слитно.

Среди необычных слов в тексте встретились «зипрайдер» и «выхухоль».