САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Рекорды апреля. Более 670 тысяч человек написали «Тотальный диктант»

Подведены итоги по числу участников в просветительской акции «Тотальный диктант-2021»

Более 670 тысяч человек написали «Тотальный диктант» / m24.ru
Более 670 тысяч человек написали «Тотальный диктант» / m24.ru

Текст: Елена Новоселова/РГ

10 апреля свою грамотность пришли проверить 675 198 человек. И это рекорд.

Как же распределились форматы «ТД»? 90 тысяч любителей русского языка писали диктант ручкой в аудиториях, более восьми тысяч человек прошли тест TruD для тех, кто изучает русский как иностранный. И более полумиллиона человек выбрали формат #пишемдома на специальном бланке или написали диктант онлайн, сообщается на официальном сайте акции.

В 59 странах и 732 городах было организовано более 2 800 площадок, на которых участники могли написать диктант офлайн. Лидерами среди российских городов по количеству очных участников стали Москва (7 200), Казань (5 741), Санкт-Петербург (5 293), Новосибирск (3 004) и Омск (1 501). Среди зарубежных городов самыми активными стали Таллин (Эстония, 1 690 участников), Нукус (Узбекистан, 536 участников), Щучин (Беларусь, 325 участников), Ташкент (Узбекистан, 292 участника), Дели (Индия, 126 участников). В 46 странах участники написали диктант онлайн на сайте акции, в 22 ― присоединились к акции в Zoom.

Узбекистан поставил своеобразный рекорд: к всемирной акции присоединились все четырнадцать регионов страны.

Первой площадкой для бизнеса стал офис ГК «Регион», где под диктовку актера Сергея Безрукова текст написали топ-менеджеры крупных компаний.

Справка «РГ»

Результаты «Тотального диктанта» будут загружаться в личные кабинеты участников из Москвы и Новосибирска с 19 апреля. Это стало возможным благодаря российской IТ-компании «ЭЛАР», крупнейшему в Европе предприятию по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов. «ЭЛАР» становится партнером «Тотального диктанта» в третий раз.