САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Выбраны главные деловые книги года в России

Награда учреждена сетью компаний PwC в 2016 году для поощрения бизнес-книг, вызвавших интерес в российском деловом сообществе и повлиявших на представление о положении дел в разных сферах экономики

На XXIV Петербургском международном экономическом форуме состоялась церемония награждения победителей премии PwC «Деловая книга года в России». Жюри премии, которое возглавляет предприниматель и филантроп Рубен Варданян, определило победителей и призеров в трех номинациях: «Лучшая книга российского автора», «Лучшая книга зарубежного автора, изданная в России» и «Лучшая книга в помощь бизнесу».

«Несмотря на то, что пандемия и вызванные ей ограничения привели к тому, что издательства были вынуждены сдвигать сроки выпуска своих книг, на победу в трёх номинациях премии претендовали 169 книг. Среди конкурсантов — работы все большего количества издательств: в этом году в списки для голосования попали книги сразу 29 издательств. В отборе лучших произведений приняли участие 12 тысяч человек, а суммарный охват аудитории конкурса составил более десяти миллионов человек», - отметил управляющий партнер PwC в России Игорь Лотаков.

Победителями премии стали:

Номинация «Лучшая книга российского автора» 

  • «От носорога к единорогу. Как провести компанию через трансформацию», Виктор Орловский, Владимир Коровкин (Бомбора);
  • «В зеркале супермоделей: рассказы о моделях в финансовой экономике», Кирилл Ильинский, Максим Буев (Наука);
  • «Айкибизнес: как запустить и сохранить свой бизнес», Андрей Лушников, Анастасия Жигач (Питер).

Номинация «Лучшая книга зарубежного автора, изданная в России»

  • «Почувствуй аромат нового дня. Императив командной работы», Саймон Мак Рори (Олимп-Бизнес);
  • «История Foyles. Книготорговец по случаю», Билл Сэмюэл (КоЛибри);
  • «Почему уходят клиенты. И как вернуть их обратно», Дэвид Аврин (Олимп-Бизнес). 

Номинация «Лучшая книга в помощь бизнесу» 

  • «Синдром Патрика. Как создать личный бренд, оставаясь верным самому себе», Надежда Кобина, Елена Старостина (Бомбора);
  • «Бюрократия без боли. Новые практики госуправления», Дмитрий Виташов (Альпина Паблишер); «Сложные подчиненные», Максим Батырев (МИФ).

При этом только в номинации «Лучшая книга российского автора» книга, занявшая первое место, победила с очень большим отрывом от других призеров. В других же номинациях соперничество было почти на равных. 

Подробнее о конкурсе PwC «Деловая книга года в России» можно узнать на официальном сайте награды.