САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Литинститутская камерата

В Литинституте, несмотря на не отмененный дистант, продолжил свою работу творческий клуб "Камерата"

pixabay.com
pixabay.com

Текст: ГодЛитературы.РФ

Внешние обстоятельства порой приводят к неожиданным решениям. Затянувшаяся коронавирусная эпопея натолкнула преподавателей Литературного института на мысль, что интенсивная интеллектуальная жизнь может осуществляться в формате интернет-коммуникации. И получилось создать творческое онлайн-объединение, отталкиваясь от опыта деятелей эпохи Возрождения, объединив в одном клубе любителей не только литературы, но и кино и музыки.

Доцент кафедры зарубежной литературы Михаил Попов рассказал о том, как пришла эта идея и как она была реализована.

Ко всем лекциям, семинарам и мастерским, которые проходят в Литинституте, вы решили добавить еще и такое объединение. В какой момент пришла подобная мысль?

М. П.: Неожиданно мы все оказались по ту сторону экрана, и в основном лекции и семинары строятся по схеме: все подключаются к виртуальному классу, видео или аудио включает только преподаватель, студенты слушают. Кто-то может иногда подключиться и что-то сказать, но большинство отмалчивается, и не проверишь же, чем они там заняты и слушают ли вообще. В основном говорит только преподаватель. Но все же в нашем институте учатся творческие люди, им необходимо общение. А понятно, что необходимость общения многократно усиливается в условиях изоляции.

Как пришла идея именно Камераты?

М. П.: Родилась мысль: а что, если обратиться к опыту содружества мыслителей и художников Ренессанса, которые в семидесятые годы шестнадцатого века создали Флорентийскую Камерату, объединившую философов-гуманистов, поэтов, музыкантов, то есть людей творческих, и это стало новой формой творческого общения, своего рода творческой лабораторией, которая обогатила европейскую культуру целым рядом новых идей и форм.

И какая основная цель такого объединения сейчас именно на базе Литинститута?

М. П.: От легендарной Флорентийской камераты была воспринята идея единения, возможность объединить разные направления, стили, жанры, творческие устремления в широком культурном контексте. Еще одно достоинство Камераты – возможность расширить круг участников за счет приглашения тех, кого интересует тематика и проблематика заседаний клуба, из разных университетов страны, и даже из-за рубежа.

Сколько получилось провести встреч в онлайн-режиме?

М. П.: В текущем семестре было проведено четыре встречи. Две из них были связаны с памятными датами Шарля Бодлера и Джона Китса. Эстетическая неповторимость художественного мира Бодлера постигалась в сочетании с его музыкальными пристрастиями и гражданской позицией, когда наперекор общественному мнению он выступил в защиту молодого непризнанного Рихарда Вагнера. В его критических работах, и это показали выступления студентов, вычитывается его отношение к своему творческому кредо, выявляется формула настоящего искусства. Звучала музыка близкого ему по духу Клода Дебюсси. «Музыка стиха» прозвучала в исполнении нашего друга из Франции Люси Филип (Бордо).

Для интерпретации творчества Китса использовался кинематограф, дискуссия касалась вопросов адекватности кинематографической версии для понимания тонкого духовного мира английского поэта. Очень живо и интересно прошло обсуждение жанра романтической сказки. Были рассмотрены вопросы фольклорного генезиса, национальной идентификации, жанровой специфики сказки в разных европейских культурах. Прозвучала музыка Карла Орфа, Сергея Прокофьева, которая позволила почувствовать мир романтической волшебной сказки в интерпретации великих композиторов XX века.

Последняя встреча, состоявшаяся 31 июня, была посвящена творческому сообществу поэтов, художников, музыкантов, сгруппированных вокруг Жорж Санд в ее имении Ноан (Альфред де Мюссе, Оноре де Бальзак, Генрих Гейне, Фридерик Шопен, Делакруа и др.)

Как себя проявляют студенты на встречах клуба?

М. П.: Показателен большой интерес, который проявляют студенты к творческим вечерам Камераты, их энтузиазм и изобретательность в выборе тем и ракурсов. Хочется верить, что удачный старт будет и дальше развиваться и будущие встречи принесут участникам радость от общения с высоким искусством.