САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фестиваль современной поэзии «Маяк» объявил первую волну артистов

В 2021 году он пройдет 31 июля в третий раз

Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля

Фестиваль современной поэзии «Маяк» объявил первую волну артистов и поэтов, которые приедут в Санкт-Петербург 31 июля.

Фестиваль пройдет в третий раз на территории пространства «Севкабель Порт». Программа фестиваля делится на блоки, которые будут проходить на двух сценах:

сцена «Порт» с основной программой и сцена «Прилив» с молодыми и актуальными поэтами.

На сцене «Порт» все начнется с паблик-тока о поэзии будущего, в котором примут участие: поэт и медиаменеджер Демьян Кудрявцев, поэт и драматург Андрей Родионов, куратор и арт-критик Лиза Савина и редактор журнала Афиша Daily и книжный обозреватель Егор Михайлов. «Поэзия», вторая часть программы сцены «Порт», в которой стихи прочтет Айгель Гайсина – солистка электронной группы «АИГЕЛ». Вадик Королёв, певец и музыкант московской инди-группы OQJAV, под аккомпанемент Варвары Чиркиной исполнит собственные стихи и представит любимую классику: произведения Николая Некрасова и Осипа Мандельштама. Дуэт Андрея Родионова и музыканта «Елочных игрушек» Александра Зайцева презентует электронно-поэтическое шоу. Также со своими стихами и песнями выступит Людмила Петрушевская — прозаик, драматург и поэтесса, произведения которой перевели на 20 языков мира.

Программа перформансов сцены «Порт» познакомит публику с интригующими коллаборациями на стыке жанров. Одна из них – «Проклятые поэты» – посвящена двухсотлетнему юбилею Шарля Бодлера и юбилею поэта и прозаика Теофиля Готье. Хедлайнер этой части программы – Zerolines с интуитивным музыкальным перформансом. Это проект с участием Олега Нестерова, в котором потоковое видео сочетается с живым выступлением.

Завершает фестиваль большая музыкальная программа, среди хедлайнеров — молодая певица и автор Гречка, которая выпустила новую пластинку «Не за что» весной этого года. А также екатеринбургская рок-группа «Курара».

Сцена «Прилив» представит молодых и актуальных поэтов, которые прочтут свои произведения, а вечерняя программа будет состоять из музыкальных групп разных жанров. Инди-поп группа «Сверкай» исполнит свои минималистичные композиции. Поэт Ваня Пинженин прочтет стихи в сопровождении электронной музыки и эффектного видеоряда в проекте «Простывший пассажир трамвая № 7». Также на сцене «Прилив» выступят «Трипинадва» и петербургский музыкант Григорий Полухутенко, а фем-панк группа Perecore раскроет поэтический андеграунд современной музыки.

Билеты доступны по ссылке. Программа фестиваля будет дополняться.