САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Издательство Corpus готовит переиздание всех книг Набокова

Первые четыре книги выйдут уже до конца лета

В декабре 2020 года издательство Corpus приобрело права на издание в России произведений Владимира Набокова. В 2021–2023 гг. планируется выпустить в свет все русские и английские книги знаменитого двуязычного писателя. Сообщение об этом опубликовано на сайте издательства.

«Перед нами стоит амбициозная задача: не просто переиздать романы, рассказы и стихи Набокова, а учесть важные находки и уточнения последних лет и подготовить новые издания его произведений, в том числе до сих пор неопубликованных или не переведенных на русский язык. Обширное писательское наследие Набокова потребовало большой подготовительной работы и тесного сотрудничества с Фондом Владимира Набокова. Уже полгода мы работаем с одним из его экспертов — исследователем, переводчиком Набокова, публикатором многих архивных произведений писателя Андреем Бабиковым. Он редактирует всю серию книг Набокова, определяет источники, по которым осуществляются наши новые издания, сверяет тексты с первыми публикациями и прижизненными изданиями, исправляет накопившиеся за десятилетия ошибки, составляет библиографические заметки и примечания для каждого произведения», — говорится в сообщении.

В начале 2022 года планируется выпустить новый перевод самого крупного и сложного романа Набокова «Ада, или Отрада», подготовленный Андреем Бабиковым. Появятся переводы и других книг Набокова. В ближайшее время увидят свет новые издания всех русскоязычных романов Набокова, написанных под псевдонимом Владимир Сирин, а также его «Полного собрания рассказов». До конца лета 2021 года в издательстве Corpus выйдут четыре первые книги в новой серии «Весь Набоков»: «Лолита», «Камера обскура», «Машенька. Подвиг» и «Отчаяние».