САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юбилей Достоевского отметят на Эльбрусе

Литераторы портала Pechorin.net отметят высоты прозы Достоевского подъемом на самую высокую горную вершину Европы

Литературный портал Pechorin.net и Российская альпинистская компания «Клуб 7 Вершин» объявляют о начале творческой экспедиции на Эльбрус, посвященной 200-летию Федора Михайловича Достоевского.

Литераторам портала Алексею Небыкову, Андрею Поршакову, Анастасии Трубниковой под руководством гида альпинистской компании Сергея Ларина предстоит совершить восхождение на Эльбрус (на высоту 5642 метра) в период с 16 по 25 июля.

«Подъем на высочайшую вершину России и Европы в честь Ф. М. Достоевского станет знаком величайшей высоты поэтики произведений писателя, символом его неоценимого вклада в становление русской культуры и мировой литературы. Высоты Достоевского в русской литературе читателю ощутимы, но очень сложно достижимы. Для глубокого понимания произведений писателя требуется интенсивная интеллектуальная работа, знакомство не только с художественными текстами, но и с текстами поясняющими. Так и гора Эльбрус – самая высокая в России – есть испытание и вызов для тех, кто готов через боль, терпение и преодоление двигаться к заветной вышине.

Преодоление — одно из ключевых слов в биографии Достоевского.

Слабое здоровье, сибирская каторга, многолетняя нужда, игорная зависимость, — все страсти и напасти Достоевскому удалось так или иначе преодолеть и подчинить интересам творчества», — комментирует инициатор экспедиции, писатель и главный редактор портала Pechorin.net Алексей Небыков.

«Это не первая наша совместная с «Клубом 7 Вершин» литературная экспедиция в горы. Два года назад мы вместе взошли на вершину Килиманджаро (5895 метров) в честь юбилея М. Ю. Лермонтова и открытия портала. В нашей нынешней акции участвует и Музей-квартира Ф. М. Достоевского в Москве. Руководство музея выделило нашей команде памятные сувениры, которые мы поднимем на вершину, чтобы там, в честь наступающего юбилея писателя, прочитать небольшой фрагмент его публичной речи, сделать фотографии и записать видео. Условная дата штурма вершины (в ночь с 22 на 23 июля) выбрана не случайно. В этот день в 1829 году человек впервые взошел на Восточную вершину Эльбруса. Случилось это почти 200 лет назад, и здесь тоже есть некоторая перекличка с юбилейной датой писателя», - добавляет он.