САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Животные на страже нашего здоровья и долголетия

Лекция кандидата биологических наук о том, как животные помогают в лабораторных исследованиях

Скрин экрана Youtube
Скрин экрана Youtube

Текст: ГодЛитературы.РФ

8 февраля в России стартовал Год науки. Эта федеральная программа призвана «обнулить» привычное отношение к многочисленным накопившимся проблемам. В числе которых – нехватка популяризации точного знания. Что не только позволяет наживаться на человеческом невежестве, но и, в эпоху пандемии, смертельно опасно.

«Год Литературы» тоже решил не стоять в стороне. Мы подготовили несколько видео-подкастов от спикеров с книжной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№22, которая проходила весной этого года. Лекции пользовались большим успехом на самой ярмарке, и сейчас мы предлагаем ознакомиться с ними уже онлайн.

Практически все новые методы лечения разрабатываются благодаря лабораторным животным. На лекции вы узнаете, как проводят подобные исследования, и на каких животных человечество возлагает особые надежды.

Лектор – Кудрявцева Анна Викторовна, к.б.н., заместитель директора по науке Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта (ИМБ РАН), заведующий лабораторией Постгеномных исследований, руководитель ЦКП «Геном» ИМБ РАН, лектор проекта «На острие науки».


Мини-интервью для нашего портала: