САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Открытия 2021 года

Лекция Ильи Колмановского о научных открытиях этого года

Открытия года - лекция Ильи Колмановского
Открытия года - лекция Ильи Колмановского

Текст: ГодЛитературы.РФ

8 февраля в России стартовал Год науки. Эта федеральная программа призвана «обнулить» привычное отношение к многочисленным накопившимся проблемам. В числе которых – нехватка популяризации точного знания. Что не только позволяет наживаться на человеческом невежестве, но и, в эпоху пандемии, смертельно опасно.

«Год Литературы» тоже решил не стоять в стороне. Мы подготовили несколько видеоподкастов от спикеров с книжной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№22, которая проходила весной этого года. Лекции пользовались большим успехом на самой ярмарке, и сейчас мы предлагаем ознакомиться с ними уже онлайн.

Как человек-киборг впервые получил новую прошивку? Как врачи спасли девочку, создав «машину времени»? Как ученые создали лекарство из смертельного яда? Почему в индийских реках огромные количества антибиотиков и почему это опасно для нас?

На презентации своей новой книги автор рассказал о самых ярких и неожиданных научных историях этого года. Эту книгу интересно читать всей семьей: взрослые смогут разобраться в том, как перепрограммировать костный мозг, а юных исследователей точно привлекут морские ящеры из лондонского музея, до которых дотянулась пятиметровая селфи-палка.

Лектор: Илья Колмановский – кандидат биологических наук, журналист и ведущий подкаста «Голый землекоп».