САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Почему математика

Лекция о том, зачем нужна математика для описания внешнего мира

Текст: ГодЛитературы.РФ

8 февраля в России стартовал Год науки. Эта федеральная программа призвана «обнулить» привычное отношение к многочисленным накопившимся проблемам. В числе которых – нехватка популяризации точного знания. Что не только позволяет наживаться на человеческом невежестве, но и, в эпоху пандемии, смертельно опасно.

«Год Литературы» тоже решил не стоять в стороне. Мы подготовили несколько видеоподкастов от спикеров с книжной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№22, которая проходила весной этого года. Лекции пользовались большим успехом на самой ярмарке, и сейчас мы предлагаем ознакомиться с ними уже онлайн.

На лекции, отчасти следуя книге «Все формулы мира», обсуждается «непостижимая эффективность математики» в деле описания окружающего мира. Может быть, мир в своей основе является математической структурой, как считают некоторые ученые, или же мы сами пишем книгу природы на языке математики просто потому, что так у нас лучше получается?

Лектор: Сергей Борисович Попов, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, лауреат премии «За верность науке» в категории «Популяризатор года».


Мини-интервью для нашего портала: