САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Авторы комиксов о майоре Громе выступят на «ЛитераТуле»

Также гостям фестиваля расскажут о том, как выжить на рынке комиксов и как рисовать комикс-репортажи

Фото предоставлено организаторами фестиваля
Фото предоставлено организаторами фестиваля

С 3 по 5 сентября в тульском кластере «Октава» в шестой раз пройдет книжный фестиваль «ЛитераТула». Оргкомитет представил программу комиксов на фестивале — выступления, лекции и мастер-классы от главных авторов, сценаристов и издателей комиксов в России.

«Комикс давно стал частью книжной культуры России, но часто прорывы и революции внутри графической литературы остаются незамеченными даже заядлым книжникам. Ежегодно на „ЛитераТуле» мы собираем главных сценаристов, художников и издателей страны, чтобы показать все многообразие искусства комикса прямо сейчас. В этом году мы пригласили на фестиваль настоящих звезд — от голоса поколения Марии Протас до Александра Уткина, популярного в Британии и США художника, и вездесущего самородка Виталия Терлецкого», — говорит Владимир Апенов, продюсер программы комиксов «ЛитераТулы».

Виталий Терлецкий, руководитель издательства «Терлецки Комикс»

На «ЛитераТуле» обсудят, как делают, выпускают и продают комиксы в России. Руслан Хубиев, сооснователь издательства «Рамона» в Санкт-Петербурге, поделится историей развития инди-издательств на мировой арене и расскажет, как можно выжить на рынке комиксов, издавая то, что нравится. Екатерина Галяткина, литературный редактор издательства комиксов «Бумкнига», представит «Невидимых героев» — тех, кто издает любимые всеми комиксы. Также на фестивале выступит Виталий Терлецкий — руководитель собственного издательства «Терлецки Комикс» и соавтор комикса «Собакистан», который в 2020 году вошел в шорт-лист литературной премии «НОС».

С читателями на фестивале в Туле встретятся сценаристы серии комиксов об Игоре Громе — майоре МВД, который борется с преступностью. Комиксы «Майор Гром» с 2012 года выходят в издательстве Bubble Comics, в 2021 году они обрели особую популярность благодаря экранизации «Майор Гром: Чумной Доктор» режиссера Олега Трофима.

Художницы Анна Домини и Алиса Самойлова обсудят, зачем делаются комиксы, а комиксист из Обнинска Александр Уткин выступит с лекцией «Фольклор на экспорт» о русских народных сказках сквозь призму фильмов Миядзаки, комиксов о Хеллбое и современных сериалов. Российский художник Артем Бизяев презентует комикс «Нечистая сила» о молодом гитаристе из Мурманска, который мечтает стать знаменитым музыкантом и попадает в рок-группу. На связь с гостями фестиваля из Берлина онлайн выйдет Борис Александров — сооснователь издательства Alt Graph, которое выпускает японскую мангу.

Цикл лекций программы комиксов «ЛитераТулы» посвятят созданию графических историй:

  • Лина Рорич, автор курса по созданию сценария для художников, представит конструирующий принцип истории, который помогает создавать авторские глубокие истории не для всех;
  • Наташа Темежникова, работающая под псевдонимом NorthxCarolina, проведет мастер-класс по стилю Cartoon и его практическому применению;
  • Мария Протас, автор самого продаваемого российского комикса 2020 года «Дешево и сердито», расскажет о технических заморочках рисования комикса;
  • Алексей Горбут, художник и иллюстратор, научит рисовать короткий комикс-репортаж.

Вход на все события фестиваля бесплатный. За новостями и программой можно следить по ссылке.