САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Гослитмузей подготовил выставку к юбилею Шварца

Выставка «Евгений Шварц: обыкновенный волшебник» откроется 25 августа

На фото: Е. Шварц и Л. Князева после спектакля Золушка. МТЮЗ / Фото: ГМИРЛИ им. В. И. Даля
На фото: Е. Шварц и Л. Князева после спектакля Золушка. МТЮЗ / Фото: ГМИРЛИ им. В. И. Даля

Выставка Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Евгений Шварц: обыкновенный волшебник» посвящена 125-летию драматурга и киносценариста, чьи фильмы и пьесы и сегодня не сходят с экранов и театральных подмостков.

Личность и творчество Шварца предстанут на выставке в двойном фокусе: мастер и современники — сквозь призму его дневниковой прозы, миры его пьес — через многообразие сценических и кинематографических прочтений.

В 1944 году в эвакуации Евгений Шварц начал вести дневники-мемуары (все прежние были уничтожены): о детских впечатлениях, о первой любви, о сломе времен, о начале творчества. В последние годы жизни эти записи, в которых он пытался найти свой стиль вне драматургии, стали ежедневными. В составе дневника целая галерея ярких и лаконичных портретов современников, писателей, артистов, режиссеров, музыкантов, художников, исходным материалом которой послужила алфавитная книжка, куда драматург записывал телефоны своих знакомых. В этих миниатюрах запечатлена целая культурная эпоха.

На выставке представлены карикатуры и фотографии современников Шварца из фондов ГМИРЛИ им. В. И. Даля с цитатами из дневников писателя.

Сказочные пьесы Евгения Шварца уникальны, хотя почти все из них созданы на чужом литературном материале.

Но если в сказках Андерсена мир зла отделен жесткой границей от мира добра, то у Шварца реальный и волшебный мир смотрят друг в друга, как в зеркало. Истории Шварца, смешные и страшные, всегда вызывающе современны. Эзопов язык мог обречь драматурга на трагическую участь, постигшую его коллег по детскому отделу Госиздата и журналам «Чиж» и «Еж», поэтов-обэриутов Александра Введенского, Николая Олейникова, Даниила Хармса.

Зал, посвященный главным пьесам Евгения Шварца, разделен несколькими ширмами. Здесь в теневом театре появляются главные герои его произведений «Голый король», «Тень», «Дракон» и «Обыкновенное чудо». На выставке представлены фотографии сцен из спектаклей, эскизы костюмов и декораций художника и режиссера Николая Акимова из фондов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Эскизы декораций и афиш фильмов предоставлены Музеем кино.

Открытие выставки состоится 25 августа в 18:00. Вход на вернисаж свободный.