САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названа самая популярная книга у пользователей соцсетей

Это роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»

Иллюстрация к роману «Мастер и Маргарита» С. П. Панасенко
Иллюстрация к роману «Мастер и Маргарита» С. П. Панасенко

Книжный сервис «ЛитРес» и информационно-аналитическая система мониторинга СМИ и соцмедиа «Медиалогия» провели исследование и узнали, какие литературные бестселлеры пользуются наибольшей популярностью у российских пользователей социальных сетей. 

Выяснилось, что самым популярным произведением в соцсетях стал роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, со дня рождения которого в 2021 году исполнилось 130 лет. Всего с упоминанием культового произведения было опубликовано более 243 тыс. сообщений. Второе место — у романа-эпопеи «Война и мир» Льва Толстого (194,5 тыс. сообщений). Замыкает тройку лидеров антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла (137,5 тыс. сообщений). На четвертом месте — бестселлер американского бизнесмена Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» (99,9 тыс. сообщений). На пятой строчке расположился роман «Идиот» Федора Достоевского (97,3 тыс. сообщений). Интересно, что эта книга, по мнению самого автора, наиболее полно выражает его нравственную и философскую позицию.

Также, в дополнение к исследованию, «ЛитРес» провел опрос пользователей с целью выяснить, откуда они узнают о новых произведениях, доверяют ли книжным рекомендациям в соцсетях и подписаны ли на книжных блогеров. Выяснилось, что 67% респондентов узнают о книжных рекомендациях из соцсетей, 63% — прислушиваются к мнению друзей и знакомых, 52% — доверяют советам книжных сервисов. При этом большинство россиян чаще читают книжные рекомендации в Instagram (60,9%), на втором месте — ВКонтакте (28,3%), на третьем — Telegram (19,6%).

Интересно, что 56% опрошенных в соцсетях предпочитают читать книжные посты друзей, 41% — книжных блогеров и книжных сервисов, 37% — коллег, 30% — писателей, а 28% — деятелей культуры и искусства. Подписаны же на книжных блогеров только 32% россиян.