САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Ревизор-2021» определился с шорт-листом

На конкурс профессионального мастерства поступило более 200 заявок из 30 регионов России

Фото: «Книжная индустрия»
Фото: «Книжная индустрия»

Конкурс профессионального мастерства «Ревизор-2021» огласил шорт-лист десятого сезона. Всего на конкурс поступило более 200 заявок из 30 регионов России. При этом самой юной участнице в одной из номинаций исполнилось 12 лет.

Как уточнили организаторы на пресс-конференции в ТАСС, 12-летняя Ярослава Белоглазова вошла в короткий список номинации «Блогер года». Всего же призы конкурса вручаются в 14 номинациях.

Так, например, на победу в категории «Журналист года» претендуют литературный обозреватель Наталья Кочеткова, литературный критик Полина Бояркина, книжный обозреватель Максим Мамлыга.

Специальным дипломом отмечен шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ Михаил Визель.

В номинация «Чтение XXI века» (лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения) поступило наибольшее количество заявок — больше 50. «Радует, что помимо традиционной активности библиотечного сообщества издатели и книжные магазины представили интересные проекты в поддержку чтения. Пандемия COVID-19 подстегнула все книжное сообщество к поиску новых форм продвижения книги. Сама география проекта и идеи достаточно разнообразны, интересны, нестандартны и обхватывают всю страну», — отметил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, представивший эту номинацию.

Подробный список номинаций и финалистов можно найти по ссылке.

Торжественная церемония награждения победителей состоится в сентябре в рамках 34-й Московской международной книжной ярмарки.