САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премия Распутина открыла прием заявок в третьем сезоне

И учредила специальную номинацию для молодых авторов

Фото: РКС
Фото: РКС

1 сентября Российский книжный союз и Правительство Иркутской области начинают прием заявок на соискание Национальной литературной премии имени В. Г. Распутина.

Согласно положению о премии церемония награждения лауреатов проходит 15 марта, в день рождения Владимира Распутина. В 2022 году было принято решение провести церемонию награждения в Иркутске в августе в рамках Областного фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске». Традиция ежегодно проводить фестиваль сложилась с 2007 года. Идейными вдохновителями фестиваля были Валентин Распутин и Геннадий Сапронов, иркутский журналист, издатель. Много лет ведущим Литературных вечеров был Валентин Курбатов – член жюри премии первого сезона.

Кроме того, в связи с 20-летним юбилеем Российского книжного союза было решено в этом сезоне учредить специальную номинацию для молодых авторов от 18 до 35 лет. Победители в данной номинации также получат денежное вознаграждение, памятный знак и диплом и будут приглашены в Иркутск на церемонию награждения.

Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие нравственно-патриотические ценности.

Заявки принимаются от номинаторов до 30 ноября. Подробности можно найти по ссылке.