САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ММКЯ уделит внимание совместному будущему музыкальной и книжной индустрий

Звуковой проект программы «Книги в городе» «Музыка / Речь» пройдет в два этапа — на фестивале Moscow Music Week и на ММКЯ

С 1 по 4 сентября издатели-резиденты ММКЯ примут участие в проекте «Музыка / Речь» на Moscow Music Week и представят свои поп-ап-шоурумы, где можно увидеть и купить книги, специально подобранные для проекта, которые, по мнению самих издателей и кураторов проекта, связаны с музыкой прямо или косвенно. В проекте примут участие издательства Ad Marginem, «Новое литературное обозрение», Individuum, «Кабинетный ученый», «Шум», Яромир Хладик, «Белое яблоко», «Выргород» «Институт музыкальных инициатив». Кроме того на всех площадках музыкального фестиваля будет распространяться специальная газета «Музыка / Речь», которая исследует связи книжных новинок сезона и музыки из лайнапа MMW. Читателей ждут на площадках MMW «Китайский летчик Джао Да», «Клуб Клуб Клуб», «Слёзы», «Успех», «Blanc», PowerHouse.

2 сентября в 16:00, в рамках конференции Moscow Music Week, в stu.dio250 x Blanc редактор сайта о книгах и чтении «Горький», музыкант группы «Оцепеневшие» Иван Напреенко, продюсеры и инициаторы проекта «Музыка / Речь» Андрей Гельмиза и Кирилл Маевский, поговорят о будущем книги и музыки и изучат лучше книги о музыке, вышедшие в свет в течение последнего года.

«Музыка / Речь» продолжится на ММКЯ с 24 по 27 сентября в ЦВК «Экспоцентр».

В рамках программы MIBF Creative на Московской международной книжной ярмарке пройдет конференция о совместном будущем двух издательских индустрий — музыкальной и книжной. Участники программы исследуют аудиоформаты в литературе и других нарративных креативных индустриях.

«Музыка / Речь». Так называлась кнопка выбора тембра на огромной ламповой радиоле у меня на даче, двухпозиционный эквалайзер, четко разделяющий эти сущности — и не подразумевающий их пересечения. Музыка и словесность — два из трех китов креативной экономики — сегодня гораздо ближе друг к другу. В новом, теперь пред-пост пандемийном технологическом и социальном укладах, они сталкиваются со схожими вызовами и перспективами. Издатели и авторы с обеих сторон смело переходят границы жанров.

Формируется новая среда, где книги слушают, а музыкальные альбомы читают,

где снова выходит много винила и все еще выходят бумажные книги, где сетевой социальный суперагент бесконечно смешивает и взбалтывает наш личный аудио- и текстовый контент, пока не убедится, что ему нравится наш выбор, где искусственный интеллект настойчиво пытается опередить автора в выборе следующей буквы и следующей ноты. Наш проект пытается осознать аудио-перспективы будущего, где музыка и речь могут остаться без записи, носителя, воспроизведения, тиражирования, управления тембром, но все равно останутся вместе», - комментирует Андрей Гельмиза.