САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Актер Жан-Поль Бельмондо умер в возрасте 88 лет

Чаще всего он играл острохарактерные роли в комедиях и боевиках

Фото: кадр из фильма «Великолепный»
Фото: кадр из фильма «Великолепный»

В Париже на 89-м году жизни скончался актер театра и кино Жан-Поль Бельмондо. Об этом написало французское агентство AFP. Причина смерти пока не называется.

Бельмондо родился 9 апреля 1933 года в Нёйи-сюр-Сен (департамент Сены, Франция). Его кинодебют состоялся в 1957 году в фильме «Мольер», но эпизоды с его участием были вырезаны перед самым выходом картины. Более значительная роль досталась ему в «Будь красива и помалкивай» (1958) с Анри Видалем в главной роли и также дебютировавшим Аленом Делоном. Жан-Поль Бельмондо прославился в 1960 году после выхода фильма Жан-Люка Годара «На последнем дыхании». В 70-е актер играл острохарактерные роли в комедиях и боевиках и самостоятельно выполнял практически все трюки. В 1995 году лестные отзывы критиков получила его игра в экранизации романа Виктора Гюго «Отверженные» (реж. Клод Лелуш). В 2001 году у Бельмондо случился инсульт, он снова смог ходить только через пять лет. В 2015 году заявил об окончании кинокарьеры, но два месяца спустя сообщил, что передумал и готов рассмотреть предложения, если они поступят.

Среди других важных работ актера - «Великолепный», где Бельмондо сыграл автора криминальных рассказов, «Чудовище», «Профессионал».