САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Художественную литературу» выставили на торги

На торгах РАД будет продано 100% акций издательства и здание в центре Москвы

Фото: сайт РАД
Фото: сайт РАД

Росимущество выставило на торги основанное в 1930 году по инициативе Максима Горького издательство «Художественная литература». Информация об этом появилась на сайте Российского аукционного дома (РАД).

Изначально перед издательством была поставлена амбициозная задача – ориентироваться в первую очередь на качественную отечественную и мировую литературу. Публикация в «Художественной литературе» почти автоматически делала писателя «живым классиком». Так было с Шолоховым, Паустовским, Вознесенским... «Один день Ивана Денисовича» Солженицына также впервые вышел отдельной книгой в издательстве «Художественная литература». Даже в годы гонений здесь печатались Борис Пастернак и Анна Ахматова.

Уставной капитал предприятия - 143,966 млн рублей, общий совокупный доход за 2020 год составил 647 тыс. рублей.

Как говорится в сообщении РАД, аукционный дом в первую очередь намерен привлечь профильного инвестора, например, крупный полиграфический холдинг. Кроме того, на балансе издательства находится старое административное здание (4 тысячи кв.м) на участке (1468 кв.м) напротив Бауманского сада в центре Москвы (Новая Басманная улица, 19, строение 1), которое, по оценке РАД, после реконструкции способно "стать самостоятельным центром формирования доходов".

Торги по продаже АО "Издательство "Художественная литература" пройдут 5 октября. Начальная цена 100-процентного пакета акций - 587,7 миллиона рублей.