САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Новые мечты» для юных иллюстраторов

На ММКЯ состоялась презентация международного конкурса NEW DREAMS, объединяющего детей-художников из разных стран

Фото: Елизавета Портная
Фото: Елизавета Портная

Текст: Елизавета Портная

На минувшей ММКЯ среди прочего состоялась презентация международного конкурса юных иллюстраторов NEW DREAMS

(«Новые мечты»). Учредителями конкурса выступили Информационное агентство Синьхуа и Китайская Шанхайская международная детская книжная ярмарка (CCBF). Конкурс нацелен на детей до 16 лет, а также организации, занимающиеся детским творчеством. Тема конкурса в 2021 году — «Любовь и надежда».

В русскоязычной зоне работы принимал официальный партнер оргкомитета конкурса — Студия архитектуры и дизайна «ФА-САД». Директор студии Инна Салихова, отбиравшая работы на конкурс, рассказала, как «ФА-САД» стал представителем конкурса в России: «В 2020 году нас пригласили поучаствовать в этом интересном конкурсе, который проводила Шанхайская книжная ярмарка. История, которую нужно было проиллюстрировать, была связана с мышками: по китайскому календарю был Год мыши. Это было произведение канадско-французского автора про мышек-лаборантов, которые изобретают новые вакцины против вируса и спасают мир от пандемии. К сожалению, наши работы не участвовали в конкурсном отборе, так как были отправлены гораздо позже дедлайна. Но в результате их оценили очень высоко. Организаторы конкурса долгое время писали нам письма, расспрашивали о нашей методике преподавания, об использовании различных материалов, которыми были сделаны эти работы. В итоге нам предложили стать соучредителями этого мероприятия».

Следом выступил Александр Владимирович Коротич, автор книжного проекта «Жужа.рф» и член жюри конкурса NEW DREAMS: «Если в Китае существует огромное количество интересной, хорошо изданной, красиво проиллюстрированной детской литературы, то возникает вопрос: а почему на российских прилавках мы видим так мало китайских авторов? Ответ достаточно простой – языковой барьер и, так скажем, некая культурная разобщённость, которая не позволяет происходить книжному обмену… Однако появилась такая лазеечка [в виде конкурса], и, минуя всякие государственные программы, возникла связь. Эта связь, я думаю, будет крепнуть, потому что мы проделали большую работу для китайцев, и мы очень надеемся, что они эту работу оценят. Ну и конечно на следующий год надо планировать уже гораздо более масштабные и интересные проекты».

Церемония награждения лауреатов пройдёт на Шанхайской международной детской книжной ярмарке: ведь цель конкурса не только в том, чтобы раскрыть талант юных иллюстраторов, но и в том, чтобы поспособствовать культурному обмену между детьми из разных стран.