САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Памятник Владимиру Далю установили в Нижнем Новгороде

Cоставитель Толкового словаря жил в Нижнем с 1849 по 1859 год. В это время он продвинулся в составлении словаря до буквы «П»

На Верхневолжской набережной Нижнего Новгорода появился бюст Владимира Даля  / nntv.tv
На Верхневолжской набережной Нижнего Новгорода появился бюст Владимира Даля / nntv.tv

Значительная часть словаря Даля появилась за то десятилетие в середине XIX века, которое Владимир Иванович провел в качестве управляющего Нижегородской удельной конторой, ведавшей делами 40 тысяч государственных крестьян.

Теперь этот факт увековечен на городской карте: бронзовый бюст на мраморном постаменте автору "Словаря живого великорусского языка" появился на Верхне-Волжской набережной Нижнего Новгорода.

Памятник создал скульптор, член Союза художников России Владимир Кокурин. Инициатором установки выступил Фонд сохранения культурного наследия В. И. Даля; реализовать проект удалось благодаря участию меценатов.

В Нижнем Владимир Даль также основал первые в Российской империи профессионально-технические училища, открыл ряд школ и больниц, участвовал в реформировании суда и полиции, развитии Нижегородской ярмарки, подготовке народного ополчения для обороны Крыма. Здесь же Даль работал над еще одним своим масштабным трудом: словарём «Пословицы русского народа».