САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Создан словарь нижегородских слов и выражений

"Блондить" и "вайдосить": как это по-нижегородски? Нижегородский предприниматель издал "Нижегородский словраль"

из архива Юрия Попова
из архива Юрия Попова

Текст: Мария Волкова/РГ

Если вас не ставит в тупик фраза "Еду из Швейцарии на Стрелку через Свободу", вы знаете, что "убраться" означает не только "навести порядок", но и "поместиться", а в вашей речи регулярно встречается присказка "чай", то скорее всего, вы - нижегородец.

Нижегородский предприниматель Юрий Попов издал "Нижегородский словраль". "Перед вами познавательный, но совершенно не научный труд, и поэтому он носит имя СЛОВРАЛЬ. И служит единственной цели - сделать так, чтобы туристам в нашем городе было еще удобней и приятней", - написал он в предисловии.

Автор в шутку называет себя "понаехавшим, но уже действительным нижегородцем". Перебрался он сюда из Мурманска в 1988 году, поступив в институт. Признается, что поначалу его больше всего смущали ударения - например, микрорайон "КузнечИха" ему сперва хотелось называть "КузнЕчихой". Странными казались и чисто нижегородские обозначения времени - "без десять пять". И слово "доходит" применительно к часовым стрелкам: "Пять доходит!" А больше всего смутило слово "уделать" в значении "отремонтировать", поскольку в Мурманске оно означает ровно противоположное - "сломать". Теперь Юрий и сам говорит как коренной нижегородец. А для туристов решил выпустить шуточный сборник местных словечек.

"Нижегородский словраль" содержит в себе немало краеведческой информации. Например, туристы узнают, в чем разница между нагорной и заречной частями города, где находится откос и почему "Сормовская лирическая" - это неофициальный гимн города.

Ну и главное, что стоит запомнить: нижегородцы и новгородцы - это жители двух разных городов.

Тираж у книги небольшой: всего 500 экземпляров. Издал ее автор за свой счет. Признается, что сделал это не ради заработка, а для удовольствия. Продается "Нижегородский словраль" в книжных и сувенирных магазинах. Берут его не только туристы, но и сами нижегородцы - на подарки. Книжка оказалась популярной, поэтому сейчас готовится второе издание, с дополнениями, исправлениями и ударениями.

Как это по-нижегородски

  • БлÓндить - означает бесцельное хождение, прогулка.
  • Вайдосить, вайдос - поднимать шум, затеять скандал.
  • Дохать - когда нижегородец дохает, это означает что у него сильный кашель.

Источник: rg.ru