САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Гослитмузей проведет научно-фантастическую конференцию к 100-летию Станислава Лема

Конференция «Станислав Лем. Фантастика и футурология» будет посвящена связям между фантастикой как литературным жанром и футурологией как системной попыткой изучения будущего

Голитмузей  проводит Вторую научно-фантастическую конференцию «Станислав Лем. Фантастика и футурология», посвященную 100-летию со дня рождения писателя-фантаста  / goslitmuz.ru
Голитмузей проводит Вторую научно-фантастическую конференцию «Станислав Лем. Фантастика и футурология», посвященную 100-летию со дня рождения писателя-фантаста / goslitmuz.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля проводит Вторую научно-фантастическую конференцию под названием «Станислав Лем. Фантастика и футурология», посвященную 100-летию со дня рождения писателя-фантаста Станислава Лема.

Ключевая идея конференции – объединить экспертов, чтобы рассмотреть классические и современные вопросы фантастики и футурологии, исследовать творческое и философское наследие великого польского мыслителя и писателя.

В Конференции примут участие ведущие отечественные и зарубежные исследователи и историки фантастики, а также ученые и футурологи.

В рамках фантастической секции будут прочитаны доклады, посвященные творчеству Станислава Лема и современному состоянию фантастического жанра. Среди основных тем фелицитология и фантоматика, соларпанк и «новые странные», а также роль пейзажа в ранних фантастических книгах Лема.

В футурологической секции прозвучат доклады о проблемах искусственного интеллекта, об «автоэволюции» Homo sapiens, о перспективах освоения космоса, и о вопросе труда в социальных утопиях и советской фантастике, о конце науки и о состоятельности футурологии как научной дисциплины.

Модератор Конференции: критик, историк фантастики Сергей Шикарев.

С подробной программой конференции и расписанием докладов можно ознакомиться на сайте ГМИРЛИ имени В. И. Даля

С приветственным словом к участникам Конференции обратятся Посол Республики Польша в Российской Федерации Кшиштоф Адам Краевский и Дмитрий Бак, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля

Участники Конференции посетят экскурсию по выставке «В пруду глáза», приуроченной к столетнему юбилею Станислава Лема; состоится презентация новых книг, посвященных творчеству Лема, известного исследователя Виктора Язневича.

Конференция «Станислав Лем. Фантастика и футурология» пройдет под эгидой Государственного литературного музея и лично его директора Дмитрия Петровича Бака.

Участие бесплатное, для очной посещения Конференции необходима регистрация, также будет доступна видеотрансляция.