САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Нобелевский скандал

Почему Сартр отказался от премии, а Дилан не пришёл на вручение? Вспоминаем самые громкие скандалы в истории одной из престижнейших наград в мире

nobelprize.org
nobelprize.org

Текст: Наталья Соколова/РГ

Сколько лет существует Нобелевская премия по литературе существует, столько ее и ругают. А как может быть по-другому, если премию основал изобретатель динамита - Альфред Нобель. Вспомним самые громкие скандалы литературной номинации.

Кнут Гамсун отдал полученную премию нацистам

В 1920 году Гамсун получил премию за роман "Плоды земли". Классик, тонкий психолог и стилист через двадцать лет после вручения отдал премию своему другу Йозефу Геббельсу. Гамсун поддерживал оккупацию родной Норвегии и симпатизировал нацистам, встречался с Гитлером. В 88 лет он оказался на скамье подсудимых. В своё оправдание он заявил, что боялся британской оккупации больше, чем немецкой, поэтому и поддерживал нацистов. Из-за почтенного возраста писателю удалось избежать тюремного заключения. Зато Гамсуну было предписано выплатить штраф - 425 тыс. крон (более миллиона долларов, если пересчитать на современные деньги). Его больше не печатали, книги сжигали, а членов семьи приговорили к разным срокам лишения свободы.

Жан-Поль Сартр первым отказался от премии

Знаменитый писатель-экзистенциалист в 1964 году был первым, кто добровольно отказался от премии. Сторонник левых взглядов, он посчитал, что если он получит премию, то его причислят к правому крылу. Кроме того, его смущала ярко выраженная "буржуазность" премии. В своём заявлении журналистам он отметил: "В мотивировке Шведской Академии говорится о свободе: это слово имеет много толкований. На Западе его понимают только как свободу вообще. Что касается меня, то я понимаю свободу в более конкретном плане - как право иметь свыше одной пары ботинок и есть в соответствии со своим аппетитом. Мне кажется менее опасным отказаться от премии, чем принять ее".

Бориса Пастернака вынудили отказаться от премии

Борис Пастернак - второй после Ивана Бунина русский писатель, который получил Нобеля. Награду присудили в 1958 году с формулировкой "за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа". Травля Пастернака со стороны властей началась незамедлительно. "Доктор Живаго" считался антисоветским романом. Борис Леонидович был вынужден отправить в Академию письмо: "В силу того значения, которое получила присужденная мне награда в обществе, к которому я принадлежу, я должен от нее отказаться, не примите за оскорбление мой добровольный отказ". И только через 31 год Нобеля в Стокгольме получил его сын - Евгений Пастернак.

Как такое возможно: рок-музыкант Боб Дилан, пусть и известный, получает Нобеля? Этот выбор самой серьёзной премии простить не могли долго. Но потом злые языки успокоились, и все вспомнили, что Дилан ещё и неплохой поэт. Зато позже на Дилана посыпались обвинения в плагиате - якобы текст его Нобелевской лекции не оригинален, а заимствован с сайта, где школьники читают мировую литературу в кратком изложении. Лекция была посвящена любимому произведению - "Моби Дику". Филологи не нашли в заимствованиях ничего преступного. Скандал замяли. Кстати, на церемонию награждения Дилан не явился. Но получил премию перед своим концертом.

Премию по литературе с момента ее появления в 1901 году не вручали всего два раза. В 1943-м в самом разгаре Второй мировой войны отказались от вручения. Уважительная причина, что скажешь. А в 2018-м причиной стал… секс-скандал. Французского фотографа и театрального режиссёра Жан-Клода Арно обвинили в сексуальных домогательствах. Какое же он имел отношение к премии? Арно был мужем шведской поэтессы Катарины Фростенсон, члена Шведской Академии. Якобы эпизоды харассмента происходили в помещениях, принадлежащих Академии. А ещё в том же году некоторых членов обвинили в разглашении имён победителей. Фотограф все обвинения отрицал. Но его супруга места в Академии лишилась. Так же, как и секретарь Шведской Академии Сара Даниус.

Имя нового лауреата Нобелевской премии по литературе назовут в Стокгольме 7 октября в 14.00 по московскому времени. Он получит 10 миллионов крон (приблизительно 1,19 миллиона долларов).

Источник: rg.ru