САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Автопортреты комиксистов в герцогском дворце: полная галерея

В луккском Палаццо Дукале открылась выставка, ставшая первым шагом беспрецедентного сотрудничества прославленный галереи Уффици и крупнейшего в Европе фестиваля визуальной культуры Lucca Comics

Открытие экспозиции автопортретов комиксистов в Лукке / представлено пресс-службой Lucca Сomics
Открытие экспозиции автопортретов комиксистов в Лукке / представлено пресс-службой Lucca Сomics

Текст: ГодЛитературы.РФ

Все изображения предоставлены пресс-службой Lucca Comics & Games 2021


Выставка, на которой представлены 52 автопортрета наиболее известных итальянских художников, работающих в жанре комикса, открылась в Палаццо Дукале тосканского города Лукки в день открытия очередного фестиваля Lucca Comics & Games 2021, проходящего с 1993 года - что делает его вторым в мире после японской Komiket (с 1975).

По окончании фествиаля, 1 ноября, один из портретов, выбранный администрацией Уффици и итальянским Минкультом, будет размещен в постоянной экспозиции прославленной флорентийской галереи, в зале автопортретов, наряду с работами Рафаэля, Боттичелли и т.д.

Эмануэле Вьетина Фото: Wikipedia

И такая практика станет отныне ежегодной.

Айке Шмидт Фото: www.firenzemadeintuscany.com

Беспрецедентная инициатива стала результатом соглашения, достигнутого между директором Уффици Айке Шмидтом (Eike Schmidt) и директором луккского фествиаля Эмануэле Вьетиной (Emanuele Vietina).

"Наша задача - подтвердить ключевую концепцию: культуру - в массы! (culture is pop) и эффективнее распространять ее как можно шире" - заявил Айке Шмидт.

"Союз, заключенный между Уффици, Lucca Comics & Games и Министерством культуры Италии, имеет фундаментальное значение для нашего фествиаля и для культуры комиксов в целом", - подтвердил Эмануэле Вьетина.

Благодаря любезности пресс-службы Луккского фестиваля мы имеем возможность ознакомиться с выставленными в герцогском дворце автопортретами.