САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Анвар Зоиров. @prestuplenie&nakazanie

Публикуем тексты, присланные на конкурс «Детектив Достоевский»

pixabay.com
pixabay.com

Текст: Анвар Зоиров

@prestuplenie&nakazanie

Это реальная история произошла в Петербурге в 2054 году. Из уважения к семьям убитых имена участников преступления срыты, а детали изложены без изменений.

@AnriDupin опубликовал 19.09.2054

Леди и джентльмены, пожелайте мне удачи! Сегодня я иду на собеседование. Конечно, в случае отказа я не смогу утолить физический голод, но журналистский смогу в полном объеме.

Помните, в 2021 году ученые запустили проект по клонированию Федора Михайловича Достоевского? Целью проекта было что-то типа воскрешения литературного гения для создания новых шедевров или вроде того, я сам до конца не понял, как они всё это преподносили. С поддержкой Мин. Культа. и государственными грантами, проект благополучно согласовали все организации вплоть до РПЦ, что очень странно на мой взгляд, ну да ладно, не об этом речь. Так вот, клонирование им удалось. В биологическом плане безукоризненная работа, малыш рос и развивался как самый обычный здоровый человеческий детёныш, не больше, не меньше.

Но вот беда, прошло 16 годков, а маломальской склонности к писательству мальчик так и не продемонстрировал, да и в принципе ничем выдающимся похвастаться не мог, в какой-то момент учёные даже усомнились в том, что образчики ДНК принадлежали классику. Ошибки конечно не было. В общем поморочили они его 30 лет со дня рождения, в 42-ом отказались от идеи сделать его писателем, и начали таскать по различным шоу на ТВ, а когда зритель пресытился, а они поняли что больше заработать на этом не выйдет, отпустили беднягу на вольные хлеба, оставив жить на минимальное пособие, ибо все рекламные контракты по факту ему не принадлежали.

Так вот, он три года назад открыл у нас в Петербурге детективное агентство под названием Ф.М. Особых успехов он пока не добился, было пару раскрытий средней громкости, но его закрытый образ жизни полное отрицание публичности и соц. сетей не идут на пользу его малому бизнесу. Наверное, именно поэтому не так давно он выставил вакансию на должность PR-специалиста, на которую я, собственно, и откликнулся, как любой уважающий себя дипломированный журналист я пошел на рекламную панель, что поделать се ля ви.


@AnriDupin опубликовал 20.09.2054

Ниже в комментариях принимаю поздравления с новой работой. Подробности позже.

#юхуу


@AnriDupin опубликовал 28.09.2054

Как и обещал, делюсь с вами последними новостями о собеседовании.

Офис агентства, оказался в самом центре, прямо на набережной р. Мойки, не доходя пару домов до переулка ведущего на Большую конюшенную.

Войдя в дверь с небольшой вывеской «Ф.М. Детективное агентство», я оказался в уютной приемной. Не успел я повесить пальто, как услышал чей-то голос из-за двери приглашающий меня войти.

С дружелюбной, искренней улыбкой он подошел, протянул руку и представился.

- Добрый день, Фёдор.

- Анри Дюпен, просто Анри. Сказал я, заметив, что он не назвал отчества.

-У вас необычное имя для нашей местности, вы француз?

- Да, на половину, а на вторую половину Иранец.

Увидев недоумевающий, и такой знакомый мне взгляд, когда речь заходила о моём происхождении, я решил продолжить рассказ не дожидаясь ответа.

- Моя семья переехала в Россию когда мне было 5. Странный выбор, согласен. Дело в том, что мои предки по линии отца, русские дворяне эмигрировавшие во Францию во время революции. Отец грезил возвратом на родину предков. Патриархальная мечта сбылась. Вот поэтому я сейчас, собственно, и стою перед вами.

Я подумал, что хоть и видел его уже тысячу раз на экране, но все равно в подсознании ждал увидеть умудрённого старца портрет которого висел, да и пожалуй, еще висит в кабинете литературы в моей школе. Но передо мной стоял молодой человек в свитере крупной вязки с высоким воротом. Полуклассические брюки и кеды завершали типичный петербуржский бомж-style, оценив это я подумал, что он наверняка носит пальто ниже колен, и невероятной длинны шарф. И как оказалось позже, был совершенно прав. Не зря меня взяли в детективное агентство, однако.

Он был безусловно похож на того Федора Михайловича, но все же это был совершенно другой человек. На первый взгляд из общего у них были высокий лоб, и этот фирменный печальный взгляд, но клеймо печали на них накладывали совершенно разные события. Да и волос у нашего современника побольше, они каштановыми волнами торчат во все стороны.

Агентство не приносит прибыли, и как бы не хотелось мистеру Д. находиться в тени, нужно что-то менять иначе придется закрыться, а он этого себе позволить не может, как я могу предположить в силу не столько финансовых, сколько психологических моментов, в прочем это не моё дело.

А моё дело заключается в том, чтобы поставить эту тонущую лодку на рельсы (вот и я думаю зачем лодке рельсы?), по средствам сети интернет и иже с нею.

#поехали #работаневолкработаwork


@AnriDupin опубликовал 25.12.2054

Три бесконечных месяца пронеслись как один миг (да именно так я ощущаю время). После бессонных ночей и часов уговоров Федора о смене концепции, и возможности использовании образа классика в своих интересах, я всё же смог донести что эксплуатация их родства и если хотите паразитирование на прекрасном наш единственный шанс, и что у кого как не у него есть на это полное право. После всего через что пришлось мне пройти, я представляю вашему вниманию Агентство Prestuplenie & Nakazanie. Вы можете найти нас почти во всех соц. сетях под ником @prestuplenie&nakazanie.


@prestuplenie&nakazanie опубликовано 25.12.2054

Романтика детективных приключений еще не изжила себя, а жажда пощекотать себе нервы жуткими историями преступлений, происходящих вокруг нас, неутолима. Здесь вы сможете узнавать все детали наших расследований из первоисточника.


@prestuplenie&nakazanie опубликовано 7.01.2055

ЧАСТЬ 1

Бонжур дорогие читатели, обещанная история в студии. Петербуржцы наверняка помнят нашумевшее дело женщины, обнаруженной в Таврическом саду закопанной в землю по шею.

Так вот, к концу года расследование зашло в тупик, именно тогда я увидел в руках у Фёдора газету с фото бедной жертвы на первой полосе. Лицо его было как петербуржское небо, в штормовое предупреждение. Какой-то животный страх проснулся во мне тогда, и я осознал в чём главное сходство его с классиком, у них обоих есть потайные, темные уголки души в которых живет что-то инфернальное, то что знает ход мыслей убийц. Чуть позже я осознал еще одну вещь, что гениальность не обошла стороной моего босса, она пошла к тому же к чему шла в 19 веке, только иным путем, она пошла к разгадке преступлений.

Фёдора заинтересовал один интересный факт, помимо того, что абсолютно голое тело было связано и закопано так, будто проводился какой-то зловещий ритуал, в связанных руках у жертвы были найдены ювелирные украшения, как показало следствие принадлежащие ей. После двух месяцев розыска преступника или (ков), следствие как обычно смерилось с очередным висяком. Увидев заинтересованность босса, я имея некоторые знакомства в мэрии, а России связи дороже денег, выбил нам небольшую роль в расследовании, и нам дали доступ к вещественным доказательствам и материалам.

Тело обнаружил пенсионер, занимающийся скандинавской ходьбой в этом парке.

- Проходя мимо мостика я сделал пару шагов, и меня чуть удар не хватил, недалеко от дорожки торчала женская голова.

Женщина была связана в сидячей позе, обнимая колени, судя по всему, еще при жизни. После таинственный убийца задушил жертву, посадил ее в неглубокую могилу и присыпал землей. Явно желая её скорого обнаружения.

Признаюсь, увиденное на фотографиях произвело на меня жуткое впечатление. Почему-то я спросил у Фёдора Михайловича верит ли он в бога.

— Я тоже считаю, что такое может сотворить только исчадие ада, но сложно верить в бога когда тебя вырастили в лаборатории из пробирки. Ответил он, и перешел к вещ. докам.

Он внимательно рассматривал украшения и о чем-то размышлял.

- Как я уже вам говорил дорогой Анри, меня крайне заинтересовал факт с украшениями. Следственный комитет принял версию с жертвоприношениями и ритуальной оплатой за проход души в иной мир. Но тут что-то не сходится, детали не похожи не на один знакомый мне культ, да и удушье редкое для них явление. Для маньяка уж слишком нарочитое и аккуратно выверенное показательное выступление. Да и душивший делал это со спины, то есть не наслаждался процессом мучений, которые любят наблюдать маньяки у своих жертв.

На следующий день мы пообщались с мужем убитой, он подтвердил что украшения принадлежат ей, и что супруга его очень любила носить их в любой уместной и не уместной ситуации, по этому они и оказались на месте преступления.

- Жена уехала в спа, после сказала, что поедет к подругам, я её поэтому и не ждал, они обычно допоздна гуляют.

Нам посчастливилось познакомиться и с братом супруга убитой, который был озадачен нашим приходом чуть сильнее чем, как мне кажется, следует. Он подтвердил все сказанное братом.

Следствие в первую очередь проверило алиби мужа, и ничего не нашла, а брат приехал из другого города как только узнал о случившемся, поводов подозревать его у следствия не было.

Всю оставшуюся неделю мы занимались поиском зацепок, Фёдор поручил мне выяснить с какими подругами собиралась встретиться убитая, так как следствию не удалось установить круг её общения. Тщательно изучив соц. сети жертвы я написал некоторым людям которые, по моему мнению, могли быть её друзьями.

Одна дама ответила мне, что ей приходило сообщение от убитой, но так как она пребывает сейчас за границей, и убитая об этом наверняка знала, она не обратила на это внимание, решив, что та просто ошиблась.

- А вот это уже интересно, значит кто-то хотел создать видимость того что жертва собиралась на встречу, если конечно отбросить вероятность того что жертва действительно ошиблась. Федор Михайлович встал, посмотрел в окно и продолжил. – У меня тоже кое-что есть. Я долго пытался вспомнить, где же я видел то кольцо с головой гепарда, и вот недавно мня озарило. Он указал пальцем в окно.

- На что вы показываете?

- На той стороне канала, там, где пришвартован катер, видите? Ювелирный магазин Cartie, этот гепард долго красовался на баннере в Ветрине, и насколько я знаю покупка ювелирных украшений такого уровня сродни покупки квартиры, поэтому данные покупателя они точно хранят. И что-то мне подсказывает это будет не имя жертвы.

У меня округлились глаза.

- Если кто-то хотел создать видимость планов жертвы на вечер, значит это был не случайный маньяк, а кольца в руке жертвы могут быть подарками ревнивого любовника.

- Нам стоит навестить наших соседей прямо сейчас. Босс надел пальто и быстрым шагом вышел, я, спотыкаясь, помчался за ним.

@prestuplenie&nakazanie опубликовано 9.01.2025

Часть 2

Как мы и предполагали в магазине остались данные человека купившего кольцо. Мы сообщили обнаруженные факты в полиции, и немедленно выехали к месту его проживания. Дверь никто не открыл, вместе с сотрудниками полиции мы вскрыли квартиру и вошли. Тошнотворный сладковатый запах гниения ударил нам в нос, пройдя в комнату мы увидели жуткую картину. Молодой человек связанный в позе эмбриона лежал на полу в центре комнаты, судя по виду его разбухшего сине-зеленого тела, именно он и являлся источником запаха разложения.

Мужчина был любовником убитой, это подтвердилось фото и видео файлами с телефона. По словам соседей он был в отъезде пару месяцев вернулся совсем недавно. Федор Михайлович, что-то активно искал в смартфоне жертвы.

— Вот оно. Кто-то с ним общался от ее имени. Последние сообщения датированы 4 днями ранее. Сообщил босс.

Подоспевший к тому времени криминалист сообщил что дата смерти как раз совпадает с этим числом.

- Запросите биллинги этого номера, а мне нужно сделать пару звонков. Сказал Федор выходя за дверь.

Он вернулся с тревожным лицом, было ясно он что-то выяснил.

- Брат супруга убитой, взял отгул с работы в день убийства, прямо за 3 часа, сказал что нездоровится. Это я выяснил у секретаря офиса в котором он работает, пообещав ей фото. Грустно сказал Фёдор. – Нам надо спешить возможно муж убитой тоже в опасности.

Муж убитой не только не был в опасности на момент когда к нему в квартиру ворвалась наша группа, но и преспокойно попивал чай вместе с братом. К этому моменту пришли биллинги телефона с которого писали второй жертве, и сомнений уже не оставалось, по этому брата сразу же взяли под стражу. Муж был белее снега и держался за карман халата, это показалась мне странным, и в качестве бреда я решил позвонить по тому номеру, и о боги, в кармане халата зазвонил телефон. Как выяснилось позже они включили его за минуту до прихода биллингов и этого включения не было в отчете. На телефоне были обнаружены фото обоих жертв, вероятно в качестве отчета, ведь убийством занимался брат, а муж был исключительно мозговым центром.

@prestuplenie&nakazanie опубликовано 12.02.2025

Свежие инсайды по делу маньячных братьев. Мотив стар как мир, банальная ревность, и братская любовь. В Петербурге иногда бушуют страсти достойные суровых средневековых мавров, не перевелись ещё на Руси Отеллы. Будь у меня больше знаков, я бы рассказал вам более детально, но никто не любит лонгридов. Братцы во всем сознались, ждут суда. А вы ждите новых историй, и не забывайте ставить лайки и писать комментарии.