САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Павел Басинский: 25 из 60

Михаил Визель – о писателе, критике и главном толстоведе всея Руси Павле Басинском, который 14 октября отмечает 60-летие

Павел Басинский / rg.ru
Павел Басинский / rg.ru

Текст: Михаил Визель

С Павлом Басинским меня, как и Алексея Варламова, связывают профессионально-личные отношения. Хотя, конечно, совсем другого рода.

В 1996 году Басинский читал в Литературном институте лекции о Горьком и вел для студентов семинары по современной русской литературе.

Одним из этих студентов был и я.

Павел, тогда еще для меня, естественно, Валерьевич, видимо, приметил бойкого студента, наскакивавшего на него, признанного уже «рыцаря реализма», с очень ценным мнением о Пелевине, Кибирове, постмодернизме и гипертекстах (сейчас я просто удивляюсь, как у него, 35-летнего, хватало терпения!), и поручил написать курсовую работу об Александре Кушнере – с прямым прицелом на то, чтобы эта курсовая вышла в качестве большой полосной статьи «Литературной газеты» к 60-летию самого Александра Семеновича. С задачей я справился, и так начался мой путь в литературную журналистику. А главное – я получил от Басинского урок, как можно и нужно естественно сочетать литературу и журналистику.

И вот теперь самому Басинскому – 60.

За прошедшие со времени нашего знакомства четверть века он много чего успел. В первую очередь – «открыл» для себя Льва Толстого и открыл его нам, читателям. «Бегство из рая» – не просто одна из лучших книг о Толстом, справедливо получившая в 2010 году «Большую книгу» (и обошедшая на финише сочинение на ту же тему “t” вышеупомянутого Пелевина), но и книга, задавшая новый уровень ЖЗЛ: не просто изложение жизненного пути и пересказ возникающих на этом пути шедевров, но полноценный роман, имеющий завязку, интригу и развязку. Если коротко – Лев Толстой много лет строил в Ясной Поляне рукотворный рай, а построив, был вынужден из него сбежать. При этом, поскольку герои этого романа – реальные люди, при этом люди больших страстей и нелегких жизненных обстоятельств, автор обращается с ними совершенно определённо, но тактично и деликатно. Что вообще Павлу Басинскому очень свойственно.

Павел Басинский. Фото: rg.ru

Немудрено, что за «Бегством из рая» последовал еще целый ряд «толстовских» книг и вообще книг о той эпохе. Все – на грани фикшн и нон-фикшн и все с этой особенной интонацией, деликатной, но определённой. (И несколько собственно романов, но о них надо отдельно.) И все это – на фоне любимой, но всё-таки рутинной работы, преподавательской, в том же Литинституте, и журналистской, в «Российской газете».

О ней-то и надо чуть подробнее. Не только потому, что ежедневная газета помогает быть в форме и в теме. Но и потому, что, когда в 2014 году встал вопрос о том, кто возглавит спешно создаваемый портал ГодЛитературы.РФ, Павел Басинский вспомнил о своём когдатошнем бойком студенте, любителе гипертекстов, ставшем интернет-журналистом, и порекомендовал его, то есть меня, на должность шеф-редактора. В каковой должности я продолжаю работать с Павлом (теперь уж просто Павлом) бок о бок. Ситуация не такая уж редкая в творческих профессиях – но, увы, не такая уж частая, как кажется. У всех есть дети, племянники, дети былых подруг… Мало кто может сказать про себя «мои ученики». Павел – может. Но не говорит. Потому что вообще не любит пафоса. Скажу я.

С днем рождения, мэтр! Новых книжных приключений!