САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Русском музее открылась выставка к 200-летию Достоевского

Посетителей ждут скульптурные, живописные и другие редкости, связанные с Федором Михайловичем

Сергей Коненков. Ф.М. Достоевский. 1933 Бронза. 55 x 52 x 75 / rusmuseum.ru
Сергей Коненков. Ф.М. Достоевский. 1933 Бронза. 55 x 52 x 75 / rusmuseum.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

14 октября в Русском музее в Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. Проходит она в Михайловском замке: там размещалось Инженерное училище, в котором обучался Достоевский в 1840-е годы. Выставку можно постетить вплоть до 15 ноября.

«Выставка не претендует на раскрытие феномена Достоевского во всей его полноте и сложности. Однако она достаточно разнообразно и неординарно отражает литературное и философское наследие писателя и его противоречивый образ через призму творческой рефлексии художников, работавших в разных видах искусства, техниках и жанрах», – говорится на сайте музея.

На выставке представлены графические, скульптурные и живописные портреты писателя, целые серии иллюстраций к его книгам, эскизы костюмов и декораций к театральным постановкам по его произведениям, а также редкие книги.

Напоминаем также, что следить за культурной активностью, приуроченной к юбилею Федора Михайловича, вы можете в специальном разделе нашего сайта.