САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Доброму сказочнику Евгению Шварцу — 125 лет

Исполнилось 125 лет со дня рождения знаменитого сказочника, доброго и ироничного писателя, драматурга Евгения Шварца

Фото: архив театра Комедии имени Н.П. Акимова
Фото: архив театра Комедии имени Н.П. Акимова

Текст: Светлана Мазурова/Санкт-Петербург

Путь в литературе он начал в 1920-е годы. Написал 22 пьесы, среди которых «Тень», «Дракон», «Обыкновенное чудо», «Золушка», «Голый король», «Снежная королева». Они легли в основу постоянного репертуара многих театров нашей страны. По сценариям Шварца снято 13 фильмов, многие стали классикой советского кинематографа: «Морозко» и «Марья-искусница» Александра Роу, «Золушка» и «Каин XVIII» Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро, «Обыкновенное чудо» и «Убить дракона» Марка Захарова.

В Санкт-Петербургском театре Комедии имени Н.П. Акимова в день рождения драматурга открылась выставка «Шварц. Человек. Тень», совместная с Государственным литературным музеем «ХХ век», центральное событие Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте», посвященного юбилею Евгения Шварца.

Фото: архив театра Комедии имени Н.П. Акимова

Посетителям представится возможность пройти по знаковым местам и событиям жизни и творчества писателя: рабочий кабинет, детский отдел Госиздата, Писательский дом на канале Грибоедова, 9, Великая Отечественная война, эвакуация, кино и театр. Организаторы бережно создавали «декорации» к спектаклю о жизни самого Евгения Шварца. Детство и юность писателя, его личная жизнь, профессиональный путь, летопись изданий, постановок, кинокартин откроются через документальные свидетельства, фотографии, эскизы костюмов и декораций, рукописи из собрания театра Комедии им. Н.П. Акимова, фондов Театральной библиотеки, Государственного литературного музея «ХХ век» и личной коллекции внучки Шварца – Марии Крыжановской.

Выставка «Шварц. Человек. Тень» будет открыта для посещения по 11 января 2022 года в фойе четвертого этажа театра.

Евгений Шварц. Портрет работы Н. Акимова, 1942 год.

К слову, в репертуаре театра Комедии спектакли «Тень», «Дракон» и «Золушка» по пьесам Евгения Шварца, в постановке художественного руководителя Татьяны Казаковой. «Тень» - «визитная карточка» акимовского театра, спектакль-легенда, не сходит с афиши уже более 70 лет, в разных режиссерских версиях. Ежегодно театр открывает сезон этим спектаклем - в память о Николае Акимове, специально для которого Евгений Шварц написал эту пьесу. 

ЦИТАТА

«Я думаю, что если бы я никогда не встречал Евгения Шварца и не был бы с ним дружен в течение трех десятков лет, а знал бы его только по его произведениям, я тоже воспринимал бы его как очень близкого и любимого человека, ход мыслей и движение его чувств постоянно вызывали бы во мне удивление и восхищение» (Николай Акимов).

ФАКТ

Как родилось название выставки «Шварц. Человек. Тень»? Музыковед и драматург Моисей Янковский вспоминал о визите детских писателей в детский дом в годы войны. Там художников слова ждала встреча с детьми, уставшими и удрученными. Расшевелить эту аудиторию не смог никто, кроме Шварца, который принялся рассказывать истории, смешивая быль с небылью так просто и задорно, что ребята оживились и глаза их засветились. Польский литератор, бывший свидетелем этого эпизода, написал статью, в которой говорил о Шварце как о художнике реальной и сказочной «ипостасей», человеке «с неиссякаемой душевной добротой». Называлась эта статья «Шварц, человек, тень».