САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

О правдивости биографий расскажут Варламов и Данилкин

Онлайн-встреча пройдет 22 октября

Афиша предоставлена пресс-службой проекта
Афиша предоставлена пресс-службой проекта

22 октября в 19:00 состоится пятая онлайн-трансляция в рамках проекта «Большая книга — встречи в провинции», в которой примут участие писатели Лев Данилкин и Алексей Варламов. Тема дискуссии: «Литература факта: можно ли написать правдивую биографию?».

Беседа посвящена биографии как жанру. Исследование или расследование? Какой подход к жизнеописанию актуален сегодня и почему? Как найти своего героя и можно ли в нем разочароваться по мере узнавания? Кто создает миф о герое и какие для этого нужны инструменты? Можно ли быть субъективным в документальной литературе и в какой мере? Как факты меняют замысел и нужно ли верить документам? Об этом и многом другом поговорят известные писатели - лауреаты премии «Большая книга». 

Лев Данилкин — писатель, литературный критик. Автор книги «Человек с яйцом. Жизнь и мнения Александра Проханова» (в 2007 г. — шорт-лист премии «Большая книга»; в 2008 г. — шорт-лист премии «Национальный бестселлер»). В серии «ЖЗЛ» дебютировал в 2011 году с биографией Юрия Гагарина, вызвавшей большой интерес читателей и СМИ. После этого несколько лет работал над масштабной книгой о В. И. Ленине, которая вышла в 2017 году под названием «Пантократор солнечных пылинок» и была удостоена премий «Большая книга» и «Книга года».

Алексей Варламов — прозаик, филолог, ректор Литературного института им. А. М. Горького, автор романов «Мысленный волк» (Короткий список «Большой книги», «Студенческий букер») и «Душа моя Павел». В сфере научно-исследовательских интересов – русские писатели Серебряного века. Алексей Варламов – автор биографических книг об Александре Грине, Михаиле Пришвине, Алексее Толстом, Михаиле Булгакове, Андрее Платонове, Василии Шукшине, а также о Григории Распутине. В 2007 году стал победителем премии «Большая книга» за биографию Алексея Толстого.