САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новый взгляд на Достоевского: Музей-квартира писателя после ремонта

На вопросы корреспондента отвечает заведующий Музеем-квартирой Достоевского в Москве Павел Фокин

Музей Достоевского. Фото: Сергей Куксин/РГ
Музей Достоевского. Фото: Сергей Куксин/РГ

Текст: Инга Бугулова

На бывшей неуютной Божедомке, приюте убогих и несчастных, униженных и оскорбленных, во флигеле Мариинской больницы, Федор Михайлович вырос и прожил 16 лет. Отсюда он уехал в Петербург. Большая жизнь и каторга, и искушения, и страсти, и гениальный путь в литературе - все было только впереди. Но здесь истоки: Божедомка - точка отсчета.

В год 200-летия писателя музей вновь встречает посетителей - первых ждут уже с 16 ноября.

Несколько вопросов заведующему Музеем-квартирой — Павлу Фокину.

Музей-квартира Достоевского на Божедомке - место уникальное. В 1928 году здесь был открыт первый в мире музей писателя. Спустя почти 100 лет вы снова открываете двери - теперь после большого ремонта...

Павел Фокин: Столетие Достоевского Россия встречала в тревожных обстоятельствах Гражданской войны и разрухи. Пророчества автора "Бесов" сбывались воочию. Нам выпало встречать двухсотлетие Достоевского в не менее трудных обстоятельствах: пандемия ковида точно пришла к нам из горячечных снов Раскольникова. Мы, как и наши предшественники 100 лет назад, живем в реалиях мира Достоевского. Мы все - его герои.

Музей Достоевского/ фото: Сергей Куксин

Зданию больше двухсот лет. Какой музей после ремонта: он про классика из позапрошлого века, про писателя, который предвидел будущее и остался нашим современником?

Павел Фокин: Да, если говорить о ремонте. К счастью, за два года мы получили в пользование все три этажа дома, в котором уже почти 100 лет [на первом этаже. - Ред.] располагается музей. По сохранившимся рисункам и описаниям восстановили первоначальное внутреннее пространство. Конечно, экспозиция здесь совершенно новая, она приросла двумя этажами. От прежней мы сохранили только реконструкцию мемориальной квартиры детства Достоевского. Она уточнена на основе имеющихся документов, но в целом будет узнаваема завсегдатаями нашего музея. Кроме того, с помощью Минкультуры отреставрировали множество экспонатов: мебель, предметы декоративного искусства, рукописи, книги, графику, скульптуры, фотографии. Трудились сотни специалистов.

А если говорить про связь времен - личность и творчество Достоевского в этом смысле - уникальный материал, позволяющий говорить о самом широком круге проблем, не только литературного, но и экзистенциального характера.

Обновленный музей - это ведь не только про стены, но и про смыслы? Предложите посетителям какие-то новые форматы помимо традиционных экскурсий?

Павел Фокин: Мы предложим посетителям новый взгляд на Достоевского. Более адекватный его историческому и человеческому облику, лишенный мифов и идеологических искажений. Экскурсии обязательно будут, но экспозиция сделана так, чтобы одиночные посетители сами активно включались в эмоционально напряженное и духовно насыщенное музейное пространство, вдумывались и переживали. Мы предполагаем создание широкого набора музейных активностей, рассчитанных на разную аудиторию. Будут и аудиогиды. Но это впереди.

Музей Достоевского/ фото: Сергей Куксин
Открытие Музея-квартиры на Божедомке - кульминация юбилейного года.

Улица давно уже носит имя писателя. Прежнее название почти забыто. Мрачноватое, но в нем будто отсвечивает вся судьба Достоевского. Вечный путь за верой и правдой…

Музей Достоевского/ фото: Сергей Куксин

Павел Фокин: Божедомка - печальное слово, напоминающее о трудности человеческой жизни, ее тяготах, скорбях и испытаниях. Наш век гламура пытается от них спрятаться, закрыть глаза, сделать вид, что все в прошлом. Но это не так. Жизнь по-прежнему остаётся сложной и ответственной работой души. Читатели Достоевского знают об этом и благодарны ему за бескорыстную помощь и поддержку, укрепляющие дух и волю.

СПРАВКА

Экспозиционный центр "Московского дома Достоевского" - расположенная на первом этаже мемориальная квартира, где прошли детство и отрочество будущего писателя. Вокруг нее развернут рассказ о московском детстве Достоевского, его семейном окружении, читательских и театральных впечатлениях этого периода. Отдельный зал посвящён Москве времен Достоевского.

Второй этаж рассказывает о писательской судьбе Федора Михайловича. Творческая биография выстроена вокруг событийных узлов: триумф романа "Бедные люди", участие в деле Петрашевского, смертный приговор и каторга, возвращение в литературу, главные произведения Достоевского - "Преступление и наказание", "Игрок", "Идиот", "Бесы", "Подросток", "Братья Карамазовы", "Дневник писателя", "Пушкинская речь".

Музей Достоевского/ фото: Сергей Куксин

Третий этаж посвящен читательской судьбе произведений писателя. Специально для новой экспозиции созданы масштабные мультимедийные инсталляции, которые позволят в буквальном смысле слова войти в мир героев Достоевского. Это, например, авторская инсталляция Михаила Шемякина "Наваждение Раскольникова" с объемными фигурами Раскольникова и процентщицы, а еще 20 баннеров с увеличенными иллюстрациями к роману "Преступление и наказание".

НАВИГАТОР

  • Музей-квартира Достоевского находится по адресу: улица Достоевского, дом 2, удобно дойти пешком от станции метро "Достоевская".

  • Экспозиция открыта для посетителей каждый день, кроме понедельника (выходной).

  • Стоимость билета - 400 рублей.

  • При посещении необходимо предъявить QR-код.
Музей Достоевского/ фото: Сергей Куксин
Музей Достоевского/ фото: Сергей Куксин
Музей Достоевского/ фото: Сергей Куксин
Музей Достоевского/ фото: Сергей Куксин
Музей Достоевского/ фото: Сергей Куксин