САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Уральские литераторы обратились к губернатору Свердловской области

Поводом стал юбилей Мамина-Сибиряка, который деятели культуры просят сделать всероссийским, а не только региональным

Фото: WikiVoyage.org
Фото: WikiVoyage.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

Более 50 литераторов, деятелей культуры и науки подписали обращение к губернатору Свердловской области, в котором они просят сделать 2027-й Годом Мамина-Сибиряка по всей России, а не только на региональном уровне. Так, в предстоящем 2022 году планируется отметить 170-летие писателя в Свердловской области. Подписавшие надеются, что следующий юбилей Мамина-Сибиряка, его 175-летие, приобретет иной масштаб.

«Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 года в поселке Висимо-Шайтанского завода. Осенью будущего года исполняется 170 лет со дня рождения автора «Алёнушкиных сказок» и «Приваловских миллионов». 2022 год объявлен годом Мамина-Сибиряка в ...Свердловской области (которой, как известно, во времена писателя не существовало, была Пермская губерния). Вслед за этим можно ожидать, что юбилей Чехова у нас будут отмечать исключительно в Ростовской области, круглые даты Лескова лишь в Орловской области, а о Куприне вспомнят лишь в Пензенской», — пишет один из подписавших обращение Дмитрий Шеваров, писатель, ведущий рубрики «Календарь поэзии» в «Российской газете».

«Низведение юбилейных дат русской литературы к местным народным гуляньям ведет к дальнейшему раздроблению культурного пространства России.

Любой долгосрочный научный или просветительский проект в такой ситуации оказывается в заложниках у местных чиновников, ставится в зависимость от их благосклонности и читательского кругозора, — отмечает он. — Яркое свидетельство тому – печальная история Полного собрания сочинений Д.Н. Мамина-Сибиряка. Его затеяли 20 лет назад. Причем по инициативе областного министерства культуры и решению правительства Свердловской области. К 2011 году со скрипом вышли пять томов, которые за пределами Екатеринбурга почти никто не видел. Давно подготовленный шестой том лежит без движения уже десять лет. Такая ситуация вполне устраивает федеральное министерство культуры, которое, передав многих русских классиков «на места», считает себя свободным от обязательств. Пусть томские филологи бьются в поисках средств на продолжение Полного собрания сочинений и писем «провинциального» поэта Василия Андреевича Жуковского, а уральские филологи обивают пороги, чтобы выпустить в свет очередной том «местного прозаика» Мамина-Сибиряка. Боюсь, что, продолжая такую культурную политику, чиновники скоро передадут Мамина-Сибиряка на его малую родину в посёлок Висим. Зачем лишняя головная боль областному министерству культуры, если есть администрация посёлка Висим – пусть сельчане и издают собрание сочинений своего земляка».

Региональный подход Федерального центра к памяти о классиках русской литературы вызывает недоумение и тревогу не только у специалистов. Эту обеспокоенность разделил и Комитет по культуре Государственной думы, который на днях поддержал обращение деятелей отечественной культуры и потомков Мамина-Сибиряка к губернатору Свердловской области Е. В. Куйвашеву. Среди подписавшихся — депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной думы, писатель Сергей Шаргунов, а также внучатая племянница Д.Н. Мамина-Сибиряка Ольга Глебовна Удинцева.

Полный текст письма губернатору Свердловской области можно будет найти на сайте litural.ru. Там же в Гостевой книге каждый желающий сможет присоединиться к обращению.