САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премия Левитова принимает заявки во втором сезоне

В новом сезоне премия стала международной

Фото с сайта премии
Фото с сайта премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

1 декабря стартовал прием заявок на II сезон Литературной премии имени А. И. Левитова. Награда учреждена в 2020 году, к 185-летию писателя, с целью стимулирования литературного творчества, поддержки талантливых авторов, а также увековечения памяти и привлечения внимания к творчеству Александра Ивановича Левитова (1835-1877).

В первом сезоне на премию было прислано более двух тысяч заявок от авторов из 70 регионов РФ. Так как интерес к премии проявили и русскоговорящие литераторы из Азербайджана, Казахстана, Украины, Молдовы, Латвии, Германии и Канады, в новом сезоне премия автоматически стала международной.

В премии Левитова две номинации. В номинации «Открытие» принять участие могут молодые авторы от 18 до 40 лет, авторы старше — в номинации «Мастер» 40+. Принимаются на рассмотрение как опубликованные, так и не публиковавшиеся ранее поэтические и прозаические произведения и подборки (поэзия – объем не более 100 строк; короткая проза — не более 0,5 а.л.). Заявки принимаются до 15 февраля 2022 года включительно. Самовыдвижения у премии нет, однако организаторы подчеркивают, что авторы имеют возможность обратиться к номинаторам и институциям, от которых принимаются работы.

Узнать подробности можно на сайте премии.

Длинный список будет объявлен не позднее 15 мая 2022 года, Короткий список — не позднее 1 июля. Победители будут объявлены на литературном фестивале ЛевитовФЕСТ в городе Липецке.

Общий призовой фонд премии составляет 100 тысяч рублей (по 25 тысяч в каждой номинации для поэтов и прозаиков).