САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

При социализме секса было больше

На non/fictio№23 представили книги «Она развалилась. Повседневная история СССР и России 1985-1999 годов» и «Они отвалились. Как и почему закончился социализм в Восточной Европе»

 Дмитрий Окрест и Егор Сенников на презентации книги  «Они отвалились. Как и почему закончился социализм в Восточной Европе»  / Владимир Гуга
Дмитрий Окрест и Егор Сенников на презентации книги «Они отвалились. Как и почему закончился социализм в Восточной Европе» / Владимир Гуга

Текст: Владимир Гуга

Журналисты Дмитрий Окрест и Егор Сенников представили читателям книги «Она развалилась. Повседневная история СССР и России 1985-1999 годов» и «Они отвалились. Как и почему закончился социализм в Восточной Европе» (Издательство «Бомбора»).

Исчезновение стран восточноевропейского социалистического блока для миллионов людей тема по-прежнему острая, актуальная и даже больная. У многих из нас еще свежи воспоминания о жизни в государстве декламируемых «свободы и равенства, права и обязанности на труд». Однако сами авторы представленных книг советские времена фактически не застали, что не помешало им создать две исследовательские книги, посвященные этому непростому периоду истории.

Своей аудиторией спикеры видят читателей, родившихся в конце 80-х - начале 90-х и испытывающих интерес к предшествующей их рождению эпохе.

«Для моего поколения это время, - заметил Егор Сенников, - подернуто пленой загадочности. Если говорить о мотивации написания книги, нам, прежде всего, интересно разобраться в этой теме самим, просто потому, что существует большое количество какой-то неструктурированной, довольно хаотичной информации. Ее очень хочется привести в порядок».

На работу над книгой «Они отвалились. Как и почему закончился я социализм в Восточной Европе» у авторов ушло около двух лет. Егор Сенников в основном занимался материалом, базирующемся на документах, воспоминаниях, газетных текстах. Дмитрий Окрест больше работал «в поле», общался с очевидцами, брал интервью.

Дмитрий признался, что во время работы в Польше он получил немало отказов в интервью, так как для многих поляков понятие «журналист из России» звучит довольно подозрительно.

«Кого-то приходилось упрашивать, - заметил Дмитрий. - Я три месяца путешествовал по Польше, Венгрии, Чехии. В книгу вошли далеко не все интервью: многие разговоры я просто собрал для своего понимания эпохи».

Книга «Они отвалились. Как и почему закончился я социализм в Восточной Европе» стала логическим продолжением мотивов книги «Она развалилась. Повседневная история СССР и России 1985-1999 годов». Если «Она развалилась» касалась политической, экономической, культурной, повседневной жизни СССР времен его распада, то «Они отвалились» охватила те же темы только в отношении краха стран Варшавского договора.

«В нашей новой книге, - объяснил Егор Сенников, - которую мы считаем больше журналистской, чем исторической, много захватывающих историй, исторических сюжетов. Мы старались сохранить объективность, рассказывая об этом непростом периоде, но хотели, чтобы читателю было интересно, старались делать книгу максимально увлекательной».

«Мы не претендовали на что-то большее, чем научпоп, - поддержал своего коллегу Дмитрий Окрест, - и первая, и вторая книга отчасти мозаичны, но мы и не собирались создавать энциклопедию, я в первую очередь брал те темы, которые мне интересны. Это – панк-музыка, проблема наркотиков в соцстранах и судьба спецслужб после развала Восточного блока».

Разговор коснулся и тонких личных сторон жизни, которые, оказывается, также связаны с мировой геополитикой и глобальной экономикой.

«Я недавно прослушал книгу американской исследовательницы, - рассказал Дмитрий Окрест, - о переменах в сексуальной жизни общества, вызванных исчезновением соцстран. Оказывается, у женщин из ГДР был более насыщенный и активный секс, чем у женщин из ФРГ, потому что зарплата не играла для них существенную роль, тем более на нее ничего нельзя было купить. Для них отсутствие материальных благ компенсировалось богатой личной жизнью».

В рамках беседы были упомянуты все ключевые последствия возникновения и развала Восточного социалистического блока, которые для одних стран стали позитивными, для других - катастрофическими.