САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Равновеликие: переписка Екатерины II и Фридриха II

В рамках программы Германии как почетного гостя третий день работы Нон/Фикшн завершился презентацией проекта «Екатерина Великая и Фридрих Великий. Письма 1744–1781. Откровенно и конфиденциально»

Татьяна Абрамзон
Татьяна Абрамзон

Текст и фото: Михаил Визель

Необычный проект, задуманный Центром немецкой книги в Москве, представили Юлия Симонова, главный редактор издательства "Бослен", где книга говится к печати, редактор-составитель, доктор филологических наук, специалист по литературе и культуре XVIII века Татьяна Абрамзон и руководитель Центра немецкой книги Анастасия Милёхина.

По словам Юлии Симоновой, жанр книги - "эпистолярий с научным комментарием". Она содержит 41 письмо, охватывающее период 1744-1781, с подробными комментариями.

Часть которых Татьяна Абрамзон дала в режиме "реального времени".

Они сгруппированы не просто хронологически, но тематически, по восьми сюжетам.

Первый сюжет - 14-летняя принцесса и ее недавно взошедший на престол 31-летний покровитель, немало способствовавший устроению брака захудалой Ангальт-Цербстской принцессы, своей дальней родственницы, с наследником российского престола.

Второй сюжет - семилетняя война и "бранденбургское чудо" (неожиданная смерть Елизаветы Петровны и отзыв Петром III русских войск), в котором новоиспеченная императрица выступает уже как ровня - и между прочим, отнюдь не поспешила возобновлять войну с Фридрихом, отказ от которой стоил Петру III престола и жизни.

Третий сюжет - частная жизнь, подарки. Екатерина посылает Фридриху астраханские арбузы и виноград, льстя увлечению Фридриха выращиванием в Сан-Суси экзотических оранжерейных фруктов. Он же отдаривается ей саксонским фарфором.

Четвёртый сюжет - польская корона, доставшаяся возлюбленному Екатерины Августу Понятовскому.

Пятый сюжет - Просвещение, ревнителями которого считали себя, и совершенно основательно, оба монарха.

Шестой сюжет - "о зловредной и прилипчивой болезни", то есть об оспе. Потребовавший от Екатерины немало личного мужества.

Фридрих был категорически против вакцинации - и их переписка 1768 года по этому предмету звучит пугающе современно.

Седьмой сюжет - турецкие войны, в которые Фридрих предпочёл вообще не вмешиваться.

Последний сюжет - "Елисейские поля". В истории отношений Пруссии и России произошел резкий поворот в 1781 году, когда Екатерина решила сделать ставку на нового императора Австрии Иосифа II и прекратила отношения с Фридрихом, которого отныне считала отработанным материалом - хотя он прожил еще пять лет. И поэтому последние письма императора к императрице, оставшиеся безответными, звучат меланхолично. "Старый Фриц" рассуждает о вечности и полях вечного блаженства, в которых он надеется повстречаться с Петром Великим и рассказать ему о Екатерине.

Интересная деталь: все письма написаны по-французски. Хотя оба корреспондента - природные немцы. Это говорит о том, что, несмотря на дружеский тон (все выражения озабоченности и прямые политические угрозы даются намеками и обычно в постскриптумах), они видели друг друга прежде всего монархами. Причем, как мы понимаем сейчас, монархами великими.