САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

РГДБ проведет фестиваль семейного чтения

#ЧитайФестФольклор состоится 10-12 декабря

Фото: афиша фестиваля
Фото: афиша фестиваля

Текст: ГодЛитературы.РФ

10-12 декабря в Российской государственной детской библиотеке пройдет Фестиваль семейного чтения #ЧитайФестФольклор. В программе трехдневного фестиваля встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, презентации новинок детской литературы, интерактивные чтения, тематические квесты, мастер-классы, просветительские лекции, круглые столы и дискуссии, театрализованные чтения, показы новинок кино и мультфильмов, мастерские сторителлинга и многое другое.

Так, в частности, в РГДБ читатели смогут пообщаться с писателями Дмитрием Овсянниковым, Андреем Усачёвым, Мариной Бородицкой, Юрием Нечипоренко, Асей Кравченко и другими. На встрече «Скорость весны» герои рассказов Ксении Драгунской оживут на сцене в исполнении юных актёров мастерской «Театр Автора». Также будет показан фильм «Гречневая поэтесса», посвященный писательнице. Актеры детского музыкального театра «Отражение» прочитают «Русалочьи сказки» Алексея Толстого и покажут спектакли «Новогоднее счастье» и «Союз Совы». Художница Юлия Сиднева проведет мастер-класс по книге Нины Дашевской «Зимний мастер».

В дискуссии «Кто на свете всех страшнее? Сказки и страшилки» примут участие автор Елена Нестерина, фольклорист и сказковед Варвара Добровольская, лингвист Максим Кронгауз, литературовед Ирина Арзамасцева и художник-иллюстратор Евгений Подколзин. Они обсудят фольклор, классические авторские сказки и современные страшилки.

Гости фестиваля также смогут увидеть фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» о путешествии маленькой нерпы, про которое за кадром рассказывают народные артисты России Константин Хабенский и Чулпан Хаматова. Саундтрек к фильму написал Василий Вакуленко (Баста).

Для тех, кто по тем или иным причинам не сможет посетить фестиваль, предусмотрены трансляции его основных событий на сайте. Там же можно найти подробную программу.