САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ТАСС запустил "подкаст-перформанс" по Достоевскому

Шестичастный аудиопроект "Город грешников" использует мотивы и персонажей шести произведений: "Идиот", "Преступление и наказание", "Бесы", "Записки из подполья", "Братья Карамазовы" и "Игрок"

https://sinnerscity.mave.digital/
https://sinnerscity.mave.digital/

Текст: ГодЛитературы.РФ

"Город грешников" доступен в подкаст-приложениях, на сайте и в соцсетях агентства ТАСС. Всего слушателям предлагается шесть выпусков, которые выходят дважды в неделю, начиная с понедельника 13 декабря. Их герои - самые противоречивые персонажи самых известных произведений Достоевского: "Идиот", "Преступление и наказание", "Бесы", "Записки из подполья", "Братья Карамазовы" и "Игрок".

Как уверяют создатели, "команда ТАСС не анализирует произведения, а лишь смотрит на них под другим углом, исследуя темные стороны их героев".

По задумке сценариста и режиссера подкаста Глеба Силко, персонажей поместили в новые для них ситуации и дали возможность самим рассказать слушателям о своих действиях, объяснить мотивацию поступков, причем в некоторых случаях им на помощь придут эксперты - гендерный историк, литературовед, религиовед и юрист.

Героев Достоевского озвучивали известные актеры. Юрий Стоянов выступил в амплуа ведущего в выпуске, посвященном роману "Идиот", также стал Карамазовым-старшим в "Братьях Карамазовых". Даниил Спиваковский – главный герой выпуска "Записки из подполья". Родиона Раскольникова ("Преступление и наказание"), Алексея Ивановича ("Игрок") и князя Мышкина ("Идиот") озвучил Дмитрий Чеботарев. Голосом Мириам Сехон говорят героини романов "Идиот" и "Бесы" – Настасья Филипповна и Лиза Тушина.

Группа "АИГЕЛ" специально для проекта создала заглавный трек, в котором использована цитата из Достоевского – "Мир спасет красота".

Продюсеры проекта - Дарья Донина, Константин Крашенинников, Габриэла Чалабова.

Куратор проекта: Маргарита Девяткина.

Композитор: Тёма Боронин.