САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Москве откроется Музей криптографии

Он начнет работать 21 декабря

Фото: сайт музея криптографии
Фото: сайт музея криптографии

Текст: ГодЛитературы.РФ

21 декабря в столице откроется первый в России Музей криптографии. Музей расскажет о криптографии и истории развития коммуникации между людьми от древних времен до современных мессенджеров.

В музее будут представлены историческая коллекция шифровальной техники, средства передачи информации, архивные документы, редкие книги и фотографии, интерактивные и кинетические инсталляции и игры. Посетители смогут разгадать криптографические загадки, обнаружить взаимосвязь криптографии и важных исторических событий, заглянуть в будущее.

Здание, в котором будет расположен Музей криптографии, впервые откроет свои двери для широкой публики. В советские годы это была знаменитая «шарашка» в Марфино, где ученые разрабатывали аппаратуру для шифрования телефонной связи.

Одним из центральных и самых больших экспонатов музея станет инсталляция, посвященная легендарной шифровальной машине «Фиалка» (М-125), изобретенной в СССР после Второй мировой войны и несколько десятилетий использовавшейся странами Варшавского договора. В связи с ее особой секретностью большая часть этих машин после распада СССР была разобрана или уничтожена, лишь несколько уцелевших экземпляров хранятся в частных коллекциях и музеях, в частности, в Музее компьютерной истории в США и Музее штаба главного шифровального подразделения Великобритании «Блетчли-Парке».

Музей обладает уникальным архивом исторических документов и коллекцией предметов, аналогов которой не представлено в России в открытом доступе, многие из них будут впервые рассекречены для экспозиции. В коллекции представлены «Словарь для шифрованной корреспонденции», выпущенный в 1916 году Канцелярией Министерства торговли и промышленности для переписки между различными чинами в режиме секретности военного времени, советский портативный шифратор МК-85С, применявшийся в различных сферах, например Центральным Банком, шифровальный диск американского корпуса связи и многое другое.

СПРАВКА

Музей основан группой компаний «Криптонит», российского центра компетенции в области прикладных исследований и опытных разработок, при поддержке Концерна «Автоматика» («Ростех»), который работает в сфере криптографии с 40-х годов XX века. Музей криптографии откроется на территории завода «Автоматика» (Москва, Ботаническая, 25). Проект реализуется при участии многопрофильной ИТ-группы «ИКС Холдинг».